УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Прекратите кровавую оккупацию'': США обратились к России с жестким заявлением

35,0 т.
''Прекратите кровавую оккупацию'': США обратились к России с жестким заявлением

Конгрессмены США призвали Российскую Федерацию прекратить кровавую оккупацию украинской территории.

Об этом говорится в совместном заявлении демократов Марси Каптур и Сэндер Левин и республиканцев Энди Харрис, и Брайан Фицпатрик в ответ на агрессивное нападение у Керченского пролива, передает "Голос Америки".

"Будучи сопредседателями группы поддержки Украины в Конгрессе США, мы решительно осуждаем опасный военно-морской нападение России на украинские корабли. Этот эпизод а также блокада Россией украинских портов, вызывает глубокое беспокойство и является проявлением российской агрессии, направленной на усиление кровавого давления и незаконной оккупации Крыма", – отметили конгрессмены.

Читайте: ''Будут последствия!'' У Меркель намекнули, как накажут Россию за агрессию в море

Более того, они призвали Кремль прекратить ограничение доступа к украинским портам, а также напомнили, что Крым, как и прибрежные воды, принадлежат Украине.

"Мы присоединяемся к международному сообществу и союзников НАТО в решительном подтверждении того факта, что Крым и прибрежные воды принадлежат Украине. Мы призываем власти России, в соответствии с международным правом прекратить любое ограничение доступа к украинским портам и Азовского моря. Россия должна прекратить кровавую и несправедливую оккупацию суверенной территории Украины", – заявили в США.

Напомним, что 25 ноября корабль РФ протаранил украинский буксир во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь. Пограничники ФСБ перекрыли Керченский пролив и совершили акт агрессии в отношении украинских моряков, обстреляв корабль и ранив нескольких человек.

''Прекратите кровавую оккупацию'': США обратились к России с жестким заявлением

В связи с агрессией РФ Украина ввела военное положение в областях, которые граничат с Россией.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ЕС и НАТО отреагировали на действия России. В частности, они выразили обеспокоенность напряженной ситуацией и призвали стороны к деэскалации. При этом некоторые страны жестко ответили РФ по поводу ее агрессии, призвав открыть Керченский пролив для украинских кораблей.

В свою очередь президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала международное сообщество признать захват Россией кораблей ВМС Украины войной в Европе.