УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия захватила корабли Украины: как отреагировали ЕС и НАТО

172,9 т.
Россия захватила корабли Украины: как отреагировали ЕС и НАТО

Европейский Союз и НАТО потребовали от России и Украины восстановить свободу передвижения в Керченском проливе и не обострять ситуацию в Азовском море.

"Мы ожидаем, что Россия восстановит свободу прохода Керченского пролива, и призываем всех действовать сдержанно, чтобы немедленно снизить эскалацию", – сказано в заявлении пресс-секретаря внешнеполитического ведомства ЕС Майи Коциянчич.

В ЕС заметили, что конфликт в Азовском море свидетельствует о неизбежном росте напряженности, если не следовать правилам международного сотрудничества.

"Напряженность в Азовском море и Керченском проливе сегодня опасно возросла после сегодняшнего утреннего инцидента между российскими и украинскими военно-морскими судами, когда последние пытались пройти через Керченский пролив, а также последующие события, включая закрытие движения российской властью и сообщения о захвате украинских судов и выстрелы по ним", – отметили в ЕС.

Читайте: Россия захватила украинские корабли: Порошенко срочно созвал военный кабинет

В свою очередь в НАТО добавили, что внимательно следят за ситуацией в Азовском море и Керченском проливе, находясь на постоянной связи с украинскими властями. В Альянсе призвали к сдержанности и напомнили, что полностью поддерживают суверенитет Украины и ее территориальную целостность, включая право на навигацию в территориальных водах.

"Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море в соответствии с международным правом", – заявили в НАТО.

Россия захватила корабли Украины: как отреагировали ЕС и НАТО

Посол Украины в Евросоюзе Николай Точицкий написал в Twitter, что Киев призвал ЕС и государства-члены принять санкции из-за агрессии РФ.

"Россия атакует Украину и поднимает новую волну военной агрессии против Украины в Керченском проливе и Азовском море. Три украинских корабля захвачены. Шесть украинских военнослужащих ранены. ЕС должен действовать решительно и резко", – написал посол.

Он призвал Могерини поднять этот вопрос на заседании Совета иностранных дел 26 ноября.

"Мы призываем ЕС и государства-члены решительно отреагировать на вопиющее использования военной силы Россией в Азовском море. Что еще должна сделать Россия, чтобы спровоцировать резкий и решительный ответ со стороны международного сообщества? Нам нужны новые санкции против России. Мы должны остановить войну Кремля против Украины", – заявил Точицкий.

Тем временем министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в Twitter назвал действия российских кораблей в Азовском море актом агрессии и нарушением международного права.

"Решительно осуждаю шаг России по физическому блокированию Керченского пролива и проведению тарана украинского катера. Это нельзя квалифицировать иначе, чем акт агрессии и очередное явное нарушение международного морского права. Такие действия подрывают безопасность всего региона", – отметил он.

МИД Польши также осудил действия России, сдержанно призвав уважать международное право. В ведомстве уточнили, что нынешняя ситуацию может поставить под угрозу стабильность европейской безопасности.

"Сегодняшняя драматическая эскалация напряженности в водах Азовского моря, в результате которой ранены моряки и повреждены корабли ВМС Украины, стала следствием последовательных нарушений Российской Федерацией основных принципов международного права, в том числе нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы решительно осуждаем агрессивные действия России, призываем ее власти уважать международное право, а обе стороны – к сдержанности в нынешней ситуации, которая может поставить под угрозу стабильность европейской безопасности", – сказано в заявлении.

Россия захватила корабли Украины: как отреагировали ЕС и НАТО

Румыния также выразила обеспокоенность в связи с нападением российских кораблей на украинские суда в Азовском море.

"Глубоко обеспокоены событиями в Азовском море и Керченском проливе. Агрессия и нарушение международного права подрывают безопасность всего региона", – подчеркнули в Министерстве иностранных дел Румынии.

Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп добавила, что мир должен объединить усилия, чтобы остановить неприкрытую агрессию России.

"Только вчера Украина и мир отметили 85-летие Голодомора в Украине в 1932-33 годах. Сегодня Россия напала на Украину в Азовском море. Это должно быть звонком для всех. Мир не должен молчать, больше недостаточно быть обеспокоенными или глубоко обеспокоенными. Настало время для серьезных совместных действий, чтобы остановить Россию", – подчеркнула она.

Первый вице-спикер Верховной-Рады Украины Ирина Геращенко написала на своей странице в Facebook в ответ на заявление высокого представителя Европейского Союза Федерики Могерини, что в данном конфликте нет двух сторон.

"А я призываю Могерини перестать обманывать саму себя и сделать честное заявление. Нет никаких двух сторон. Есть агрессия РФ против Украины. За все время пребывания на высоком посту Верховного представителя ЕК по внешней политике Могерини лишь несколько раз побывала в Украине и ни разу не нашла времени побывать на Донбассе", – подчеркнула Геращенко.

Она напомнила, что военная агрессия РФ убивает украинцев, подчеркнув, что ей надоела полуправда.

"Мне надоела эта полуправда, полутона, полуиспуг, глубокая и широкая обеспокоенность. Европейцы, нет двух сторон. Есть агрессор. Есть жертва. Вам не очень хочется воевать. Ок. Отважьтесь тогда хотя бы называть вещи своими именами", – резюмировала она.

Министерство иностранных дел Эстонии поддержало заявление Евросоюза и потребовало от России освободить захваченные украинские корабли.

"Эстония осуждает нападение России на украинские суда в Азовском море и Керченском проливе и призывает к немедленному освобождению кораблей. Эти действия нарушают как международное право, так и суверенитет и территориальную целостность Украины, это сознательный акт по усилению напряженности", – сказано в заявлении.

Канада также осудила агрессию России против Украины в Керченском проливе и призвала немедленно освободить захваченные украинские суда с моряками на борту.

Об этом в своем Twitter написала министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

В США аналогично отреагировали на ситуацию. "Дерзкое нарушение Россией международного права в Азовском море и провокационные атаки на суверенитета Украины абсолютно неприемлемы. Россия должна немедленно возобновить свободу прохождения Керченского пролива, позволив украинским судам свободно использовать украинские порты", — говорится в заявлении конгрессмена и сопредседателя Украинского конгрессового кокуса Брайана Фицпатрика.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также заявил, что действия России — это вызов всему цивилизованному миру.

"После серии беспрецедентных провокаций РФ осуществила очередной акт агрессии против Украины, причем в нейтральных водах Черного моря. Эта атака не только на нас, это вызов цивилизованному миру. Теперь война с РФ — на нашей земле и вне ее. Работаем совместно, чтобы отразить российскую агрессию", – написал он.

Посол Украины Германии Андрей Мельник призвал Берлин к решительным действиям против России.

"Находимся в тесной связи с нашими немецкими партнерами. Ожидаем от Берлина осуждения агрессивных действий России против украинских кораблей в Черном море и блокирование Керченского пролива и Азовского моря, а также решительных шагов по прекращению курса Кремля на военную эскалацию", – написал он.

С осуждением действий агрессии России в Азовском море выступил и глава комитета Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген. Так, он заявил, что поведение страны-агрессора лишь подтверждает тот факт, что она не намерена идти ни на какие мирные компромиссы с Украиной.

Осудили агрессивные действия России президенты Польши и Европейского парламента Анджей Дуда и Дональд Туск. В телефонном разговоре с Порошенко они напомнили о своей поддержке Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября российский корабль протаранил украинское судно, направлявшееся к месту назначения — в Мариуполь. Однако Россия закрыла Керченский пролив для прохода гражданских судов. Это было сделано якобы в целях безопасности.

Командование Военно-морских сил ВС Украины подтвердило закрытие российской стороной пролива и сообщило о переброске в район инцидента ударных вертолетов ВС РФ Ка-52.

Позже в небе заметили два штурмовых самолета Су-25, которые очевидцы успели снять на видео. В итоге россияне захватили украинские корабли и ранили моряков.