УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Это война в Европе'': еще одна страна сделала мощное заявление об агрессии РФ

145,3 т.
Мощное заявление по агрессии РФ

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала международное сообщество признать захват Россией украинских кораблей в Керченском проливе войной в Европе.

Мощное заявление она опубликовала на официальной странице в Twitter. Сообщается, что вскоре следует ожидать также совместной реакции стран ЕС.

"В воскресенье Россия напала на украинские военные суда в Азовском море. Мы должны использовать правильные термины: это война в Европе", — написала Кальюлайд. Также президент напомнила, что с 2014 года украинский народ переживает войну, а Крымский полуостров все еще находится под оккупацией РФ.

Читайте: Захват Россией украинских кораблей: в Европарламенте жестко обратились к Кремлю

''Это война в Европе'': еще одна страна сделала мощное заявление об агрессии РФ

При этом она также обратилась к лидерам демократического мира с призывом присоединиться к ее заявлению. "Мы должны четко, коллективно и немедленно осудить и потребовать прекратить российскую агрессию. Война в Европе не может быть принята как привычное дело!" – сказала она.

Керсти Кальюлайд

Как сообщил в Twitter корреспондент Рикард Джозвяк, совместное заявление по поводу событий в Керченском проливе готовят и 28 стран Европейского Союза. "6-7 стран рассматривают возможность введения санкций против РФ, но если это произойдет, процесс будет, как всегда, долгим", — написал он.

Мнение по этому поводу высказал и министр обороны Эстонии Юри Луйк. "Санкции — это, наверное, наиболее мощный сигнал для России о том, что мы настроены серьезно", — сказал он Reuters. Министр добавил также, что последние события усложнят переговоры по строительству газопровода "Северный поток-2", противником которого он является.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эскалацию в Азовском море, инициатором которой является Российская Федерация, осудили в немецком Бундестаге.