УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Верните судна!'' США выдвинули Путину резкое требование по Азову

158,1 т.
''Верните судна!'' США выдвинули Путину резкое требование по Азову

Вашингтон решительно осуждает агрессию России против Украины и призывает вернуть захваченные суда.

С таким заявлением выступил государственный секретарь США Майк Помпео. "Сообщение о том, что российские корабли таранили и обстреливали украинские корабли, ранив украинский экипаж, и захватили три судна, — является серьезным обострением и нарушением международных норм", — цитирует его слова "Голос Америки".

"США осуждают эти агрессивные действия России. Мы призываем РФ вернуть Украине ее судна и задержанных членов экипажа, и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальными водами", — также отметили в Госдепе.

Читайте: У Путина крупные проблемы: Азов стал частью большой игры Кремля

''Верните судна!'' США выдвинули Путину резкое требование по Азову

При этом в Госдепе призвали президента Украины Петра Порошенко и российского лидера Владимира Путина к прямому контакту ради решения этой ситуации.

"США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая территориальные воды, и право ее осуществлять плавание судов в международных водах", — резюмировал Помпео.

Конфликт в Азовском море

Ранее Порошенко созвонился с Майком Помпео, с которым обсудил вооруженную агрессию России в акватории Керченского пролива.

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины, Россия применила оружие против украинских кораблей и захватила три судна. В итоге в плену у оккупантов оказались украинские моряки, среди которых были раненые.