УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия призвала не пытаться запугивать Россию из-за Крыма и Донбасса

69,7 т.
Sigmar Gabriel

Аннексия Крыма и война на Донбассе подорвали доверие в отношениях между Россией и Западом, но Европа и США не должны действовать только "методами устрашения".

Об этом в статье в газете Rheinische Post, опубликованной в среду, 16 августа, пишет министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, передает Deutche Welle.

Читайте: "Это нам решать!" Ислямов отчитал главу МИД Германии за скандальный призыв о Крыме

"Противоречащая международному праву аннексия Крыма Россией и ситуация на востоке Украины очень сильно подорвали доверие. И правильно, что НАТО отреагировала на это. Но если мы будем следовать исключительно логике устрашения, мы будем содействовать эскалации. Нельзя сложа руки наблюдать, как европейская архитектура безопасности грозит превратиться в груду развалин из устаревших, расторгнутых и не соблюдающихся договоров. Необходимы совместные усилия по контролю за вооружениями. Это пойдет на пользу как Европе, так и России", - пишет министр.

Читайте: "Герметизация" Крыма: Тука указал на ключевой нюанс предложения Германии

По мнению Габриэля, для этого нужно, с одной стороны, вернуться к всеобъемлющему контролю за обычными вооружениями, то есть за "традиционным боевым оружием" в Европе, ответственность за который должна нести и Россия.

С другой же стороны, он призывает ужесточить правила и порядок в сфере контроля за ядерными вооружениями.

"И здесь речь идет о России и США, на которые приходится 90 процентов всего ядерного оружия в мире", - отмечает Габриэль.

Читайте: Без России не обошлось: в Германии сообщили важную деталь о ракетах КНДР

Как сообщал "Обозреватель", ранее Габриэль заявил, что дебаты по аннексии Крыма пока не нужны, поскольку необходимо сконцентрироваться на вопросе Донбасса.

Так он прокомментировал заявление лидера немецких либералов Кристиана Линднера о необходимости временной "герметизации" вопроса Крыма.