УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это нам решать!" Ислямов отчитал главу МИД Германии за скандальный призыв о Крыме

'Это нам решать!' Ислямов отчитал главу МИД Германии за скандальный призыв о Крыме

Предложение министра иностранных дел Германии "забыть о Крыме" представляет собой "путинский месседж"; на него не следует обращать внимания, поскольку никто, кроме крымских татар и украинцев, не имеет права решать судьбу оккупированного полуострова.

Такое заявление "Обозревателю" сделал координатор акции блокады Крыма, бизнесмен Ленур Ислямов.

В контексте слов главы немецкого МИДа Зигмара Габриэля он напомнил о событиях 1938 года, когда Германия оккупировала Судетскую область Чехословакии и провел исторические аналогии с сегодняшней позицией Европы по вопросу об аннексии Крыма. "Когда Гитлер оккупировал Судеты, вся Европа говорила: "Судеты – это не Чехословакия, они ближе к Германии, потому что там живет большинство немцев. Давайте оставим эту тему в покое". Так говорили все, кроме одного человека – Черчилля, который стоял на своем и доказывал обратное".

Читайте: "Согласились выступить в Крыму": украинский певец рассказал, как "обломал" оккупантов

"Это пропутинский месседж: дескать, занимайтесь Донбассом, мы будем его федерализировать, запихнем вам его обратно со всеми сепаратистами, а дальше мучайтесь с ними в Верховной Раде, а мы будем и дальше финансировать и подрывать внутренние устои и государственность Украины. Послушать такие заявления – все равно что ОРТ посмотреть – один в один", - заметил Ислямов.

В то же время он заявил: "Если мы как держава не может сами решать собственные территориальные претензии, которые у нас есть, какой министр иностранных дел Германии или какой лидер партии в Германии за нас что-то сделает? Это наша земля, это могилы наших предков, и нам решать, чьей будет эта земля".

"Не надо обращать внимания на такие заявления, надо дальше делать то, что мы делаем. Нам нужно укреплять свои силы внутри и готовиться к освобождению территории. Если понадобится – военным путем. Мы, крымские татары, никому не позволим решать судьбу Крыма без нас. Мы сами вместе с материковыми украинцами будем решать его судьбу. Мы хозяева этой земли, и никто, кроме крымских татар и украинцев не имеет права что-то делать. Это должен слышать весь мир", - убежден активист.

Читайте: "Отдыхающий в Крыму украинец больше не украинец": Ислямов сделал яркое заявление

Как писал "Обозреватель", министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что дебаты по аннексии Крыма пока не нужны, поскольку необходимо сконцентрироваться на вопросе Донбасса. Так он прокомментировал заявление лидера немецких либералов Кристиана Линднера о необходимости временной "герметизации" вопроса Крыма.