УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арахамия рассказал, когда будет назначен новый спикер Рады

4 минуты
5,8 т.
Арахамия рассказал, когда будет назначен новый спикер Рады

Новый председатель Верховной Рады будет назначен в пятницу, 8 октября. Кандидатов на пост спикера ВР определят на заседании фракции "Слуга народа".

Об этом заявил глава фракции СН Давид Арахамия, передает "Украинская правда". Политик сказал, что после отставки, "слуги" на заседании фракции выберут кандидатов и проведут голосование.

"Я думаю, в пятницу (состоится голосование. – Ред.). Нам нужно провести заседание фракции и определить в обед обе кандидатуры, а потом мы будем голосовать", – говорил политик.

С его слов, на место спикера ВР претендуют председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко и вице-спикер Руслан Стефанчук, но и есть и другие кандидаты.

Арахамия добавил, что за снятие Разумкова с должности будут голосовать 7 октября, а после этого пройдет заседание фракции СН.

В среду, 6 октября, в Раде приняли решение, по которому глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев будет вести заседание парламента по вопросу отставки Разумкова. За председательство Гетманцева проголосовали 239 народных депутатов.

Голосование в Раде

"Это не самое приятное предложение в моей жизни, но я понимаю, что кто-то должен это сделать ... Руководство фракции предложило. Мы обсудили возможность такого. Я спросил: если можно, откажусь, если нельзя, то, безусловно, сделаю это", – говорил ранее Гетманцев на брифинге.

Счетная палата предоставила заключение по отчету спикера ВР о работе и выполнению сметы. Эти документы предоставляются депутатам не позднее чем за два дня до рассмотрения вопроса отзыва спикера. Поясним, что заключение Счетной палаты нужно для рассмотрения отставки спикера Рады.

Отчет Счетной палаты
Отчет Счетной палаты
Отчет Счетной палаты
Отчет Счетной палаты

Ранее Разумков увеличил количество журналистов, работающих в парламенте. Спикер сделал это в ответ на многочисленные обращения журналистов.

Как писал OBOZREVATEL:

  • Лидер партии "Голос" Кира Рудик выразила убеждение, что отстранение Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний Рады было нарушением Регламента.

  • Со своей стороны глава парламентской фракции "Голоса" Ярослав Железняк назвал отстранение и отставку Разумкова бездумным решением нардепов. Он добавил, что такими действиями они создали парламентский кризис в Украине.

  • Большинство представителей оппозиционных фракций в парламенте выступили против вероятной отставки главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Его считают наибольшим профессионалом в составе партии "Слуга народа", который, в первую очередь, представляет интересы государства, а не отдельной группы.