УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи о причинах перехода Киева на карантин: мы уже перед выбором, кого спасать

Карантин Киев

В столице Украины Киеве с 20 марта и по 9 апреля вводятся строгие карантинные ограничения. Киевляне негодуют, что в городе вновь фактически закроются ТРЦ, рестораны и заведения культуры, которые и так пустовали в последнее время, но при этом будет в привычном режиме курсировать общественный транспорт.

А вот медики поддерживают решение местной власти, подчеркивая, что в больницах сегодня ситуация очень тяжелая. Как пишут "Вести", COVID-отделения заполнены на 100%, и врачи буквально находятся перед выбором, кого из пациентов спасать.

Больницы заполнены на 100%

Киев в последние дни – среди лидеров в Украине и по росту заболевших коронавирусом, и по количеству умерших от него. Столичные медики рассказывают, что скорая помощь сейчас работает в усиленном режиме, поскольку пациентов, которых госпитализируют с признаками COVID-19, намного больше, чем осенью 2020 года или даже две недели назад.

"Вызовы поступают каждые 10 минут. Иногда по два одновременно, приходится выбирать, куда ехать в первую очередь. Если одновременно "детский" вызов и к пожилому человеку – выбираем ребенка. Хотя не всегда понятно, точно ли у него коронавирус. Но госпитализируем, если высокая температура и есть признаки ОРВИ", – отметил один из врачей Киевской станции скорой медпомощи Андрей К.

Скорая помощь в Киеве сейчас работает в усиленном режиме

По его словам, если раньше они госпитализировали только тяжелых больных, то теперь всех, "потому что тяжелые все". И кроме инфицированных COVID-19, много людей с тяжелой формой пневмонии, низкой сатурацией, приступами удушья. Таких пациентов медики сразу подключают к кислороду.

"Если во времена до пандемии кислород мог понадобиться пациентам пару раз в год, то сейчас в нем нуждаются фактически все. Заправляемся им каждый день, иногда дважды за смену", – добавил врач скорой помощи.

Чего боятся врачи

Киевский медик Андрей К. также признался, что ситуация на самом деле усугубляется с каждым днем. Так, если еще неделю назад в очереди в больницу стояли одна-три кареты скорой, то сейчас от пяти и больше.

"Мне страшно подумать, что придется выбирать, как в Италии. Мне страшно подумать, что это может коснуться моих родителей, которым 70+, и кому-то из моих коллег придется сделать роковой выбор", – поделился переживаниями медик.

Киевские медики признают, что иногда оказываются перед выбором, кого спасать среди пациентов с COVID-19

Хотя признал, что в работе есть и "положительные моменты". По его словам, в прошлом году медики боялись заразиться, заболеть, получить тяжелые осложнения или даже умереть. Однако сегодня такого нет, так как почти все врачи скорой уже переболели коронавирусом в разной форме.

По наблюдениям Андрея К., COVID-отделения центральных больниц Киева заполнены на 100%.

"Мы везем больных туда, куда скажет дежурный, но в центр, в ту же Александровскую, уже не везем – не предлагают", – отметил он.

В самой Александровской больнице признают, что из-за наплыва пациентов медикам некогда даже присесть.

"Больных много во всех реанимациях нашей больницы, во всех отделениях. И все тяжелые, требуют внимания. Если на прошлой неделе люди выписывались, а на их место тут же клали других, то теперь выписывают меньше, чем госпитализируют. Иногда привозят слишком поздно, а бывает умирают и без побочек… Ну как это выдержать все?" – поделилась врач этого медучреждения Елена.

Смертность выросла втрое

Мэр Киева Виталий Кличко признал, что ситуация с заполняемостью больниц близка к критической. Перед введением карантина 19 марта Министерство здравоохранения отнесло город к "красной" зоне эпидемической опасности.

Киев попал в "красную" зону карантина

"Основные киевские больницы, где лечат от коронавируса, заполнены на 100%. Это Александровская, 4-я, в 8-й совсем немного мест. Правда, стоит уточнить: кроме COVID-19, лежат и с нековидными пневмониями. Много молодых и тяжелых. Среди пациентов – 70% кислородозависимые, чего раньше не было. Реанимации переполнены. На ИВЛ около 40 человек – так много еще не было с начала пандемии. Скорые стоят в очереди к больницам порою по три часа", – признал заместитель городского головы, секретарь Киеврады Владимир Бондаренко.

По его словам, по состоянию на 18 марта в больницах Киева было более 3600 человек с диагнозом COVID-19.

"Темпы суточного прироста подтвержденных случаев пугают: с 286 человек 8 марта до 1092 18 марта. Смертность увеличилась втрое", – подытожил чиновник.

OBOZREVATEL также узнал, что происходит в больницах Киева и что делает власть, чтобы не допустить коллапса медицинской системы.

Врачи о причинах перехода Киева на карантин: мы уже перед выбором, кого спасать
Врачи о причинах перехода Киева на карантин: мы уже перед выбором, кого спасать

Как сообщал OBOZREVATEL: