УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пациентов привозят в тяжелом состоянии: Кличко показал, как столичные медики борются с COVID-19

26,8 т.
В сутки используется 3,5 тонны кислорода

Мэр столицы Виталий Кличко показал, как врачи Киевской городской клинической больницы №4 борются за жизнь больных коронавирусной инфекцией COVID-19.

Соответствующий ролик глава КГГА показал во время онлайн-брифинга в пятницу, 19 марта (чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы).

По словам медиков, к ним доставляют людей разного возраста, в том числе тех, кто ранее не входил в так называемую группу риска.

"Если раньше считалось, что молодые люди вообще (болеют. – Ред.) или без симптомов, или без проблем, то сейчас с отдаленными последствиями. (Болезнь. – Ред.) более агрессивная", – отметила одна из врачей.

Медик добавила, что из-за большого количества пациентов они фактически живут на работе.

Отмечается, что больные поступают в медучреждение в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, 90% заболевших COVID-19, нуждаются в кислороде.

"Раньше в среднем по городу 40% пациентов (нуждались в кислороде. – Ред.). Сейчас же – фактически 90% больных. Буквально за минувшие сутки 3,5 тонны кислорода ушло на больных – раньше у нас такой (объем использования. – Ред.) был в год", – уточнила главврач больницы Татьяна Мостепан.

Отметим – OBOZREVATEL узнал, что происходит в больницах и что делает власть, чтобы не допустить коллапса медицинской системы.

В Киевской городской клинической больнице №12 для больных коронавирусом подготовили 400 коек, однако из-за роста количества госпитализаций их увеличили до 450. По состоянию на 18 марта заполненность почти 100%.

"Увеличение количества госпитализаций началось примерно две недели назад. У нас было 400 койко-мест. Их количество увеличили до 450. Сейчас занято 412, загруженность медучреждения фактически 100%. В реанимации 12 человек. Из них 2 пациента на аппаратах искусственной вентиляции легких. Вчера было более 60 карет скорой помощи, то есть это более 60 пациентов. Многие в тяжелом состоянии ", – рассказала главный врач КГКБ №12 Таисия Лобода.

Не лучше ситуация и в других медучреждениях столицы. В Киевской городской больнице №3 заполненность также составляет 100%. Всего медицинскому учреждению было выделено 200 койко-мест, но по состоянию на 18 марта их количество увеличили до 230.

"В больнице сегодня 230 инфекционных коек. На днях мы увеличили их количество с 200 до 230. Сегодня на утро было занято 233 койко-мест. Мы работаем в кооперации со станцией скорой медицинской помощи. Мы звоним по количеству коек, говорим, сколько можем принять пациентов. Сейчас загруженность 100%. У нас 10 коек интенсивной терапии, все они заняты пациентами. В кислороде нуждаются более 50% пациентов", – сообщил заместитель директора по медицинской части КНП КГКБ №3 Роман Федосюк.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: