УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Софии Киевской угрожает не богослужение, а поток машин по Владимирской – УПЦ МП

Софии Киевской угрожает не богослужение, а поток машин по Владимирской – УПЦ МП

Оживленное движение транспорта по улице Владимирской губительно сказывается на состоянии фресок и мозаик собора София Киевская. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий (Коваленко).

Священник не стал комментировать неподтвержденную информацию о том, что из-за застройки в буферной зоне заповедник "София Киевская" может быть исключен из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. "Мы каждый год слышим, что нас куда-то включат или выключат – это используют в определенных экономических и политических отношениях", - сказал он.

Вместе с тем он подчеркнул: "Не ЮНЕСКО нам застроило центр Киева, не ЮНЕСКО построило небоскребы, которые уже закрывают лаврскую колокольню. Не ЮНЕСКО строит возле Софии Киевской, не ЮНЕСКО разрешает движение по улице Владимирской".

По словам протоиерея Георгия, представителям УПЦ часто говорят о том, что богослужения в храме проводить нельзя – "якобы, когда запоет хор, будет резонанс фресок и мозаик Софии". "Но вы зайдите в Софию Киевскую вечером и вы услышите, как там звенят форточки и как все вибрирует от того, как по брусчатке едут машины", - заметил священник.

Он убежден: "если кто-то действительно заботится о Софии, нужно прекратить движение не по Крещатику, где все гуляют с пивом по бутикам, а по исторической зоне Киева – от Золотых ворот до Андреевского спуска. Это должна быть пешеходная зона, культурный, исторический и туристический центр города".

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что УПЦ сделала православным мобильный подарок, о том, что в УПЦ предложили перенести выходной с понедельника на Страстную пятницу и рассказали о состоянии здоровья митрополита Владимира.