УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Позиция генпрокурора в очередной раз подтвердила обоснованность закрытия дела "Роттердам +" – адвокат

Позиция генпрокурора в очередной раз подтвердила обоснованность закрытия дела 'Роттердам +' – адвокат

Решение Офиса генерального прокурора по делу "Роттердам+" в очередной раз подтвердило обоснованность его закрытия и отсутствия в деле состава преступления.

Об этом заявила адвокат стороны защиты Наталья Дригваль.

"Это является еще одним из обоснований, доказывающим законность постановления прокурора САП. Этот документ в том числе должен быть принят во внимание, поскольку правоохранительная, общегосударственная политика должна быть единой, не противоречивой, предсказуемой и последовательной", - заявила адвокат.

Она напомнила, что обоснованность закрытия дела "Роттердам+" черед отсутствие в нем состава преступления в сентябре также подтвердил Высший антикоррупционный суд.

На данный момент ВАКС рассматривает второй аналогичный иск против закрытия дела, поданный Никопольским заводом ферросплавов и Центром противодействия Коррупции Виталия Шабунина.

По словам Дригваль, адвокаты стороны защиты заинтересованы в скорейшем завершении этого судебного процесса, который представители олигархов и активисты пытаются превратить в самопиар.

"Это все-таки делается с целью популяризации этого процесса, скажем, такого не совсем компетентного пиара лично себя или, возможно, компании, которую представляют адвокаты", - добавила адвокат.

Напомним, дело "Роттердам+" было закрыто в отношении подозреваемых лиц 27 августа из-за отсутствия достаточных доказательств их вины и исчерпанные возможности для их получения.

Решение о закрытии дела в отношении подозреваемых принято после получения вывода финальной комплексной экспертизы СБУ, которая 11 августа не подтвердила ущерб от действия формулы.

Решение САП о закрытии дела было обжаловано в Высшем антикоррупционном суде. 24 сентября ВАКС отклонил иск экс-надрепа Виктора Чумака и признал решение прокурора САП о закрытии дела законным и обоснованным.

29 сентября законность закрытие дела подтвердил Офис генерального прокурора.