УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не допустить дефицита: Украина приняла экстренные меры из-за проблем с бензином

16,8 т.
Не допустить дефицита: Украина приняла экстренные меры из-за проблем с бензином

"Укртранснафта" и Кременчугский нефтеперерабатывающий завод принимают экстренные меры из-за ситуации с экспортом нефти из Российской Федерации и Беларуси.

Оператор системы магистральных нефтепроводов пытается сохранить стабильности на топливном рынке Украины, передает "Экономическая правда".

Таким образом, "Укртранснафта" и "Укртатнафта" отреагировали на ограничения Россией экспорта нефти в Украину, а также аварийную остановкой Мозырского НПЗ из-за поступления на территорию Беларуси некачественной российской нефти.

Читайте: Мировые цены на нефть выросли и побили новый рекорд в 2019 году

Представители оператора системы магистральных нефтепроводов Украины отметили, что имеют товарные излишки нефти, которые фактически выступают резервом, необходимым для сохранения стабильности на рынке.

По данным "Укртранснафты", доля сжиженного газа и дизельного топлива из России и Беларуси на украинском рынке составляет 70-80%, а бензина – 50%.

Не допустить дефицита: Украина приняла экстренные меры из-за проблем с бензином

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 апреля стало известно также, что белорусский концерн "Белнефтехим" временно ограничил транзит нефти и нефтепродуктов из России в другие страны.

В "Белнефтехиме" заявили о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России. Содержание хлорорганических соединений в нефти Urals в десятки раз превысило предельно допустимые значения.

23 апреля некачественная нефть из России с повышенным содержанием хлорорганических соединений уже дошла до нефтеперерабатывающих предприятий Европейского Союза.

Азербайджан заявил, что готов помочь Беларуси в случае ее обращения по вопросу поставок нефти.