УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине массово фальсифицируют масло: названы компании-нарушители

2 минуты
208,5 т.
Настоящее масла не отличается от подделки

На разных сегментах рынка в Украине количество фальсификата составляет от 20 до 80%. Речь идет не только о масле на развес на рынках, но даже о продукции, которую можно встретить в крупных супермаркетах и магазинах. Некачественная продукция регулярно попадает даже в школьные столовые, о чем свидетельствуют результаты проверок Госпродпотребслужбы.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. "Фальсификация определяется сложно. Когда уровень фальсификации 50-90% растительных жиров, легко определить, но когда уровень меньше 10%, то это сделать сложно даже профессионалам", – пояснил руководитель центра экспертиз "Тест" Валентин Безрукий.

В 2021-м продукция целого ряда производителей не смогла достойно пройти проверки. Официально об этом сообщает Госпродпотребслужба и органы местной власти. К примеру:

  • "Богодуховский молзавод". Фальсифицировнное масло этого производителя обнаружили в школах в Кировоградской области. Ранее поддельную продукцию этого завода также обнаружили в Харькове.

  • "Эней". Фальсификат обнаружили в Пистинском лицее Ивано-Франковской области.

  • "Оди". Речь идет о сладкосливочном масле "Селянське" 73% жира.

"Фальсифицировать масло качественным растительными жирами не всегда выгодно, – говорит глава правления "Споживча довіра" Елена Куликова. – Потому фальсификат делают из отходных жиров животного происхождения. Это все перерабатывается, и уже эти новые жиры, которые создает наша промышленность, попадают в масло".

Также в некачественном масле, как и во всей молочной продукции, периодически встречаются антибиотики. Если человек часто принимает продукцию с остатками антибиотиков, он становится не чувствительным к ним. Когда ему нужны антибиотики для лечения – они могут не подействовать на организм.

OBOZREVATEL писал о том, как должно выглядеть настоящее масло и какие фирмы чаще всего фальсифицируют продукцию. При покупке масла в первую очередь стоит обращать внимание на стоимость.

При этом масло, которое было сделано из натурального молока, должно иметь на упаковке пометку ДСТУ 4399.​​​​​ А ДСТУ 4495 свидетельствует о том, что это продукт с растительными жирами.

Кроме того, эксперты не советуют покупать продукцию на развес на рынках, без указания производителя. Больше шансов приобрести качественную продукцию, если покупать товар проверенных производителей в магазинах и супермаркетах, которые напрямую сотрудничают с предприятиями.

Ранее раскрыли нелегальное производство масла. Физлицо-предприниматель Ольга Викторовна Матвиенко производила тонны продукции, в которой вовсе не было молочных жиров (по правилам, масло должно полностью состоять из молочных жиров).