УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара в Украине может взлететь до рекорда: в Кабмине назвали новую цифру

Прогноз курса доллара обновили в Минэкономики

В Украине курс доллара к концу 2022 года может подскочить до 29,9 грн, чего не случалось с начала 2015 года – времени, когда гривня рекордно девальвировала. В таком случае средний курс за 2022 год составит 29 грн/долл. Однако это негативный прогноз. Более вероятно, что стоимость "зеленого" будет на уровне около 28 грн.

Такие данные содержатся в консенсус-прогнозе Министерства экономики Украины. Для его подготовки ведомство опрашивает экспертов, а потом приводит их предположения к единым значениям.

В целом использовались 2 сценария – с минимальным и с максимальным курсом. Из них также был выведен медианный (усредненный) вариант:

  • минимальный курс доллара к концу 2022 года может составить 26 грн, средний за год – 26,5 грн;

  • максимальный курс прогнозируется на уровне 29,9 грн к концу года, средний – 29 грн;

  • медианный курс доллара ожидается на уровне 27,8 грн в среднем за год и 28,1 к концу года.

Курс доллара в консенсус-прогнозе

При этом в государственном бюджете на 2022 год заложен средний курс на уровне 28,7 грн/долл. То есть, весьма вероятно, что курс доллара в бюджете снова окажется завышенным.

Такая ситуация чревата проблемами с доходами госбюджета. Ведь от курса зависят:

  • поступления от кредитов и платежи по ним (Украина и получает, и погашает внешние долги в валюте);

  • поступления от таможни (чем выше курс доллара, тем больше доход государства);

  • экспортная выручка украинских компаний в гривневом эквиваленте (товары продают за валюту, т.е. чем выше курс, тем выше доход; а чем больше зарабатывают экспортеры, тем больше налогов они платят и тем больше у них ресурса для повышения зарплат).

Если доходы по этим статьям заложены для высокого курса, при более низкой стоимости валюты план выполнить сложно. В 2019 году Украина уже переживала проблемы с бюджетом из-за обвалившихся доходов таможни.

Впрочем, и у слишком дорогого доллара есть очевидные минусы. После роста курса ускоряется общая инфляция, ведь примерно четверть потребительской корзины украинца – это импорт. Кроме того, от валюты зависит стоимость техники, авто и недвижимости.

Как сообщал OBOZREVATEL, в декабре 2021 года после затянувшего укрепления гривня уверенно зашла в период девальвации. Аналитики ожидают, что доллар достигнет отметки в 27,5 грн.

По состоянию на 7 декабря официальный курс доллара рассчитан на уровне 27,38 грн/долл. Это на 8 копеек больше, чем днем ранее.