УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине большим землевладельцам разрешили укрупнять свои участки в "принудительном" порядке

1 минута
9,9 т.
В Украине большим землевладельцам разрешили укрупнять свои участки в 'принудительном' порядке

В Украине утвердили законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам консолидации земель". Документ предусматривает, что большие землевладельцы должны получить возможность укрупнять свои участки в "принудительном" порядке.

Одно из важнейших изменений, которое принесет новый законопроект, – это принудительное укрупнение (обмен) участков. Об этом сообщает OBOZREVATEL.

Обмены паями разрешены и сейчас. Если у вас есть несколько участков земли, но они разделены участком, который принадлежат другому человеку, вам технически сложнее их обрабатывать. Потому вы можете договориться с этим человеком, заключить соглашение, по которому будете работать на его участке, а он – на каком-то из ваших, аналогичном по размеру и продуктивности.

Такая возможность "поменяться" есть и у арендаторов, и у владельцев земель. Но пока все это делают в основном по обоюдному согласию. Либо же у собственника можно потребовать отдать в пользование землю, если он не использует ее по целевому назначению, не обрабатывает.

Сейчас в Кабмине правила решили изменить. Согласно законопроекту, если мелкий землевладелец не захочет меняться правами пользования на участок, его смогут через суд обязать это сделать.

При условии, что крупный землевладелец сможет предоставить взамен "равноценный" земельный участок, доказать, что это решение "существенно повысит эффективность использования участков", не приведет к "негативным последствиям" для оппонента и может рассматриваться как такое, что обусловлено "мотивами общественной необходимости".

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Денис Шмыгаль ожидает, что открытие рынка земли приведет к пятикратному росту стоимости земельных участков. ВВП Украины за 10 лет получит до $85 млрд от запуска рынка.