УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина начала опись и арест активов "Газпрома"

87,2 т.
Украина начала опись и арест активов 'Газпрома'

Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины ведет исполнительное производство по делу о взыскании с публичного акционерного общества "Газпром" в доход Государственного бюджета Украины 171 931 854 000 грн на основании решения суда.

"В нынешней ситуации мы должны объединить все наши усилия для того, чтобы заставить "Газпром" выполнять все свои обязательства. За невыполнение обязательств российский монополист должен нести жесткую ответственность", - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.

По этому делу начались опись и арест активов, которые принадлежат "Газпрому" в Украине.

Читайте: "Газпром" признал отказ Украины платить за газ для "Л/ДНР"

В этот перечень попало имущество компаний "Газпромсбыт Украина" (код ЕГРПОУ 35829646) и "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" (код ЕГРПОУ 32349152), а также ценные бумаги ПАО "Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ" (код ЕГРПОУ 00158741) и АО "Газтранзит". К оценке стоимости ценных бумаг привлекли украинскую компанию "Украинская экспертная группа", которая оценила стоимость акций АО "Газтранзит" в 630 747 656,00 грн. Эти акции должны быть проданы на открытых аукционах, говорится в сообщении Кабмина.

Гройсман напомнил, что формирование пакета исков "Нафтогаз Украины" против "Газпрома" в суде Стокгольма в 2014 году обусловило также целый ряд решений антимонопольных органов Евросоюза и Украины о нарушении монопольного законодательства. Так, в январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины наложил на "Газпром" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа в Украине в размере почти 86 млрд грн. За год – за пеню - сумма удвоилась. "Газпром" пытался обжаловать решение АМКУ, однако суды всех инстанций признали правомерность требований Украины.

Как писал "Обозреватель", в мае 2017 года Стокгольмский трибунал удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" к "Газпрому" о пересмотре цены в контракте на поставку газа.

2 марта "Газпром" на 20% снизил давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам с целью демонстрации того, что Украина якобы является ненадежным транзитером.

После этого Министерство энергетики и угольной промышленности ввело временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубометров в сутки.

Кроме того, в Украине ввели Национальный план действий, который предусматривал перевод генерирующих компаний с газа на мазут, а также полную остановку работы дошкольных учебных заведений, школ и ВУЗов до 6 марта.

Российский монополист заявил о разрыве контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" о поставке и транзите природного газа, а также направил уведомление о начале процедуры расторжения соответствующих договоров.

7 марта кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности принял решение о завершении мер по экономии газа в связи с завершением кризисной ситуации.