УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Россия окончательно разорвали налоговое соглашение

Полученные в России доходы будут облагаться налогом и в Украине

Министерство финансов РФ направило Украине ответную ноту о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов. Таким образом, страны окончательно разорвали это соглашение.

Документ полностью прекратит действие с 1 января 2023 года. Об этом сообщается на сайте минфина РФ.

Соглашение было подписано в 1995 году и действовало с 2000-го. В мае депутаты Верховной Рады денонсировали договор Украины с Россией об избежании двойного налогообложения.

"Это еще один удар по экономическим отношениям с РФ. Теперь доходы, полученные в стране-агрессоре, будут облагаться налогом и в Украине", – комментировал это решение нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

Соглашение предусматривало налоговые льготы для россиян в Украине. После его денонсации россияне, получающие в Украине доход, должны будут платить подоходный налог в размере 15% от суммы заработка, хотя раньше размер ставки был равен 5% для дивидендов, 0-10% для процентных доходов и 10% для роялти (платежи франчайзерам и владельцам лицензий).

Как сообщал OBOZREVATEL, в июне депутаты Верховной Рады обратились к правительствам и парламентам иностранных государств с просьбой прекратить действие договоров с Россией об избежании двойного налогообложения.

В обращении указано, что действия РФ "столь несовместимы с международным правом", что она не должна пользоваться международными инструментами, призванными "способствовать экономическому процветанию".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!