УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не допустить экономического процветания России: Рада обратилась к иностранным государствам

1 минута
3,1 т.
Рада обратилась к иностранным государствам касаемо двойного налогообложения с Россией

В Верховной Раде приняли постановление об обращении к правительствам и парламентам иностранных государств о прекращении действия договоров с Россией об избежании двойного налогообложения. Способствующих, среди прочего, "экономическому процветанию" . "За" проголосовало 306 нардепов.

Согласно пояснительной записке к документу, действия РФ "настолько несовместимы с международным правом", что она не должна пользоваться международными инструментами, призванными "способствовать экономическому процветанию". Поэтому финансирование российской военной машины, направленной на уничтожение украинской нации и государственности, "должно ограничиваться любыми доступными средствами".

"Государства мира не должны способствовать росту инвестиций и торговли с международным агрессором. Выход из таких договоров станет существенным финансовым аргументом для выхода иностранных компаний из рынка Российской Федерации", – говорится в записке.

Ранее же в Раде денонсировали договор Украины с Россией об избегании двойного налогообложения. "Это еще один удар по экономическим отношениям с РФ. Теперь доходы полученные в стране-агрессоре будут облагаться налогом и в Украине", – прокомментировал это нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

Отметим: ранее же по соглашению для резидентов РФ предполагалось льготное налогообложение. В частности:

  • 5% – на дивиденды,

  • 10% или 0% – на проценты;

  • 10% – на роялти.

"После денонсации соглашения доходы, полученные резидентами РФ в Украине, будут облагаться налогом по общей ставке 15%. Это позволит увеличить доходы в бюджет и уменьшить поступления в бюджет РФ", – объяснили тогда аналитики "Минфина".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Верховной Раде приняли за основу законопроект, который увеличивает налоговые ставки для компаний, работающих в России, несмотря на ее полномасштабную войну против Украины. Размер увеличения составляет 1,5 раза (50%).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!