УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никому не известная криптовалюта подорожала в 60 раз после покупки Twitter Маском

Сделка между Маском и Twitter взвинтила цену криптовалюты Elon Buys Twitter

Малоизвестная криптовалюта Elon Buys Twitter (EBT) подорожала более чем в 60 раза за сутки. Это случилось на фоне новостей о том, что американский мультимиллиардер Илон Маск, в честь которого она была названа, купил сеть микроблогов Twitter.

Согласно данным CoinMarketCap, 26 апреля курс EBT взлетел до $0,000001527 с $0,00000002535 днем ранее и продолжил расти. Таким образом, суточный рост составил 6023%.

Малоизвестная криптовалюта резко подорожала из-за поглощения Twitter

Криптовалюта Elon Buys Twitter была создана еще до фактической покупки Илоном Маском Twitter. Авторы проекта утверждают, что их цель – “дать создателям мемов возможность заработать и получать оговоренный доход за свою работу".

Некоторые СМИ охарактеризовали данный проект как мошеннический, увидев в нем признаки схемы “памп и дамп". Об этом свидетельствует как отсутствие информации о создателях криптовалюты, так и непрозрачная white paper.

Но кроме подозрительных проектов, резко подорожала и криптовалюта Dogecoin, известным сторонником которой является сам Маск. Согласно данным криптовалютной биржи WhiteBIT, 26 апреля стоимость первого мем-коина достигла $0,1711 за монету, что на 30% больше, чем за сутки до этого.

Курс Dogecoin отреагировал на покупку Маском Twitter.

Однако такая цена продержалась лишь несколько часов – позже курс скорректировался до $0,1635 за один DOGE.

Стоит отметить, что еще до покупки Twitter 50-летний Маск предложил внести изменения в премиальный сервис подписки Twitter Blue, добавив Dogecoin в качестве способа оплаты. О своем намерении купить Twitter миллиардер объявил 14 апреля.

Сделка обошлась ему примерно в $44 млрд, из которых $21 млрд – его собственные средства, а остальное ему предоставила группа банков во главе с Morgan Stanley. Стоимость акций Twitter при покупке составит $54,2 за акцию – на 38% выше, чем 1 апреля, когда директор Tesla купил 9,2% акций компании.

Окончательно сделку планируют завершить к концу 2022 года, после чего Twitter станет частной компанией. Это приведет к тому, что ее акции смогут торговаться только на внебиржевом рынке.

Основатель соцсети Джек Дорси поддержал решение совета директоров Twitter продать компанию. Он назвал правильной заявленную Маском цель сделать из этой сети максимально надежную и открытую платформу.

Но, как уже сообщал OBOZREVATEL, курс первой "собачьей" криптовалюты не всегда реагирует на решения Маска. В частности, появление возможности оплаты за "заправку" электрокаров криптовалютой Dogecoin на одной из зарядных станций Tesla не повлияло на стоимость DOGE.