УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин лишили короны лучшей инвестиции: что выгоднее "цифрового золота"

Tesla впервые стала более выгодной пятилетней инвестицией, чем BTC

Биткоин уверенно удерживал позиции самой удачной инвестиции последних лет, но из-за обвала крипторынка уступил этот статус автокомпании Tesla. При этом крупнейшая виртуальная валюта остается доходнее таких гигантов, как Apple, Amazon и Google.

Издание Finbold сообщает об отрицательной рентабельности пятилетних инвестиций в биткоин по сравнению с Tesla на уровне -5,86%. Кроме того, инвестиции в акции крупнейшего производителя электромобилей с начала года и за полгода тоже оказались выгоднее биткоина – на 7,5% и 24,3% соответственно.

Tesla впервые обогнала биткоин в рейтинге пятилетних инвестиций

Несмотря на это, долгосрочные инвестиции в биткоин (сроком в пять лет) все еще демонстрируют доходность выше остальных технологических компаний:

  • Amazon – на 355,22% выше;

  • Google – на 321,97%;

  • Microsoft – на 182,65%;

  • Apple – 166,76%.

Стоит отметить, что 2022 год выдался для всего криптосектора очень непростым, а второй квартал стал для биткоина худшим по показателям доходность – -56%. На этом короткосрочные инвестиции в BTC (с начала 2022-го) оказались менее рентабельными, чем в акции техногигантов.

Популярности Tesla способствует глобальная тенденция к сокращению выбросов углерода. Благодаря борьбе с изменениями климата во втором квартале 2022 года выручка Tesla выросла с $1,1 млрд до $2,3 млрд в сравнении с аналогичными периодом 2021-го.

Ударило по биткоину и решение компании Илона Маска продать значительную долю своих криптозапасов. В феврале 2021 года Tesla инвестировала в биткоины $1,5 млрд, но во втором квартале 2022-го продала 75% из них за $936 млн.

Журналисты отмечают, что высокая доходность биткоина относительно большинства традиционных активов подчеркивает способность криптовалюты приносить быструю прибыль. Кроме того, доходность криптовалюты остается выше, несмотря на то, что акции технокомпаний существуют десятилетиями.

При этом в условиях высокой инфляции и повышения базисных процентных ставок центробанками многих стран мира курс биткоина сохраняет высокую корреляцию с фондовым рынком. А волатильность в равной степени затронула и криптовалюты и традиционные активы.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о факторах, которые могут помешать или помочь биткоину вырасти до $28 тыс. за монету. К ним относится усиление страха среди инвесторов, повышение ставки Федрезервом США и падение показателей майнинга.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!