УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине пересчитали курс доллара: сколько стоит валюта утром 2 января

2 минуты
13,3 т.
В Украине пересчитали курс доллара

На утро 2 января 2023 года банки установили наличный курс доллара в Украине на среднем уровне 40,2/40,8 грн (покупка/продажа). Это на 3 коп. (как на покупку, так и на продажу) больше, чем было утром 30 декабря. На черном рынке доллар покупают по 40,63 грн, а продают по 40,95 грн (+3 коп./+15 коп. по сравнению с 30 декабря).

Наличный курс отличается и в самих банках. Среди основных самый большой (на продажу) – у ПУМБ, 41,25 грн. Самый низкий – у ПриватБанка и Укргазбанка, по 40,5 грн.

Наличный курс доллара в Украине

В то же время некоторые крупные банки устанавливают карточный курс, но в настоящее время он работает только для покупки иностранной валюты с последующим внесением на депозит. Просто так купить доллары на карту невозможно – запрет действует еще с начала войны.

Курс доллара в украинских банках

Официальный курс доллара, по данным Нацбанка, остается фиксированным и составляет 36,56 грн.

Официальный курс доллара в Украине

Чего ожидать в 2023 году

По оценкам экспертов, в 2023 году в Украине курс доллара будет находиться на уровне 40-42 грн. При этом старший экономист CASE-Ukraine Владимир Дубровский уверен, что главным фактором для удержания курса доллара является финансовая помощь от международных партнеров. А поскольку страны ЕС и США уже подтвердили свое намерение предоставить Украине необходимую помощь в 2023-м, больших угроз для курса, по его словам, нет.

НБУ же дает немного другие цифры – по его прогнозам, курс будет плавать на уровне 41-44 грн. В частности, по данным регулятора, банки ожидают курс на уровне 43,23 грн. А кроме того:

  • предприятия – 41,93 грн;
  • финансовые аналитики – 41,38 грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, в целом же пока эксперты не видят причин скупать доллары. Более выгодным вариантом специалисты считают вложение сбережений в гривневые ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа Украины).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!