УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стоит ли украинцам сейчас покупать доллары: ответ экспертов

2 минуты
19,4 т.
Покупка долларов в Украине может быть опасной

Украинская гривня обесценивается из-за высокой инфляции, эксперты не видят причин скупать доллары. Более выгодным вариантом является вложение сбережений в гривневые ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа Украины).

Как отметил в комментарии OBOZREVATEL руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий, пока он не видит причин для того, чтобы скупать американскую валюту.

"Пока я не вижу причин для того, чтобы покупать доллары. Мы видим, что гривня обесценивается из-за высокой инфляции, то есть ее покупательная способность уменьшается. Но то же самое происходит и с долларом. В Соединенных Штатах тоже достаточно немаленькая инфляция. Поэтому, наверное, на сегодняшний день лучше всего все-таки вкладывать деньги, чтобы сохранить свои сбережения, в ОВГЗ гривневые. Ну а относительно долларов, честно говоря, трудно сказать, что это очень хорошая инвестиция", – пояснил специалист.

Финансовый эксперт, доктор экономических наук Василий Фурман подчеркнул, что в настоящее время приемлемая доходность по государственным ценным бумагам, военным облигациям.

"Если украинец сегодня имеет денежные средства в гривне, сегодня доходность по государственным ценным бумагам, военным облигациям в гривне достаточно приемлема. Таким образом, каждый украинец может внести вклад в победу над врагом, купив военные облигации", – сказал Фурман.

Ранее Паращий заявил, что официальный курс доллара в Украине до конца 2022 года, вероятно, останется примерно на том же уровне, на котором находится сейчас (на 10 ноября – 36,56 грн/$). Однако, если говорить о наличном курсе, то американская валюта может незначительно упасть.

"Если говорить о прогнозе на конец года, то официальный курс с очень большой вероятностью останется таким, каков есть. Если речь идет о наличном курсе, то, возможно, доллар еще немного упадет", – сказал специалист.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, по итогам октября наличный курс гривны укрепился. Это произошло впервые с начала войны. Что свидетельствует как о стабильности на финансовом рынке Украины, так и отсутствии дефицита валюты. Среди прочего этому способствовал рост золотовалютных резервов Украины – в октябре, они увеличились на 1,312 млрд долларов (+5,5%).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!