УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине установят новый курс доллара: сколько будет стоить валюта

1 минута
45,7 т.
Что будет с курсом доллара

В Украине объем международных резервов уже превысил довоенный уровень ($27,9 млрд). Эта сумма может обеспечить финансирование 3,5 месяца будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ. Курс доллара  в 2023-м будет по разным оценкам находиться от 40 до 42 грн/$. 

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. "Если говорить о следующем году, есть договоренности высшего политического руководства нашего государства с Евросоюзом, США. Я очень надеюсь, что у нас будет новая программа с МВФ и мы сможем профинансировать наш дефицит государственного бюджета ($38 млрд) в полной мере без участия Нацбанка в монетизации", – рассказывает доктор экономических наук Василий Фурман.

Руководитель отдела аналитики Concorde Capital Александр Паращий считает, что курс доллара может быть ниже 40 грн/$. "Мы видим, что ситуация может меняться ежедневно. Почти все в прогнозах зависит от того, как будет развиваться ситуация на фронте. Но если мы исходим из допущения, что до конца следующего года есть возможность закончить активную фазу войны, официальный курс не изменится", – говорит Паращий.

Главные прогнозы курса доллара на 2023 год (составлены НБУ):

  • банки – 43,23 грн/$;
  • предприятия – 41,93 грн/$;
  • финансовые аналитики – 41,38 грн/$.

Старший экономист CASE-Ukraine Владимир Дубровский уверен, что главным фактором для удержания курса доллара является финансовая помощь от международных партнеров. Страны ЕС и США уже подтвердили свое намерение предоставить Украине необходимую помощь в 2023-м. Поэтому больших угроз для курса нет, считает эксперт.

В бюджете на следующий год предусмотрен курс доллара 42,2 грн/$. Однако тут стоит напомнить, что правительство с завидной регулярностью составляет неправильные прогнозы курса. За последние несколько лет в бюджет ни разу не заложили курс доллара, который бы даже с учетом погрешности соответствовал реальному.

Как сообщал OBOZREVATEL, пока что эксперты не видят причин скупать доллары. Более выгодным вариантом специалисты считают вложение сбережений в гривневые ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа Украины).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!