УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине 90% людей окажутся за чертою бедности, если война затянется на год – ООН

1 минута
19,0 т.
Украина может столкнуться с масштабной бедностью

В Украине в результате полномасштабного нападения России половина предприятий оказалась закрытой, вторая половина испытывает трудности. Если война затянется на период от одного года, экономические достижения последних двух десятилетий могут быть потеряны, а 90% населения окажутся за чертою бедности.

Такие оценки в своем блоге в Twitter озвучила ООН. По их самым скромным оценкам (реальная цифра по оценкам украинских экспертов может быть в 5-6 раз выше) инфраструктуре страны уже нанесли ущерб на 100 млрд долларов.

Украинцев ждет масштабный кризис, если война затянется

"Затянувшийся конфликт может привести к тому, что 9 из 10 украинцев окажутся за чертой бедности", – говорится в публикации. Ранее в организации отмечали, что такой сценарий может наступить, если не предпринимать никаких мер по поддержке украинцев и при условии, если война затянется на период от 12 месяцев.

Черта бедности обычно определяется как покупательная способность от $5,50 до $13 на человека в день. Программа денежных переводов, по их подсчетам, будет стоить около 250 млн долл в месяц. Это поможет покрыть частичные потери доходов 2,6 млн человек из самых незащищенных категорий. Более амбициозная программа "базового дохода" будет стоить 430 млн долларов в месяц. В не предполагается обеспечение 5,5 долл. в день на человека.

Как сообщал OBOZREVATEL, восстановление Украины может быть осуществлено за счет замороженных активов России – агрессор должен платить за развязанную им войну. В Канаде уже подготовились передать Украине замороженные российские активы. Для этого их нужно будет конфисковать, что требует изменений в законодательстве страны. Канада станет первой страной G7, которая примет такое решение. США тоже готовы к таким шагам.