УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германию ждут тяжелые месяцы: у Шольца объяснили позицию по "Северному потоку-2"

В Германии готовятся к зиме

Канцлер Германии Олаф Шольц исключает возможность запуска российского газопровода "Северный поток-2". Несмотря на энергетический кризис в ЕС, Германия не собирается получать газ с помощью этой "трубы".

Об этом заявил спикер немецкого правительства Штеффен Гебештрайт, передает Reuters. По его словам, Шольц не считает, что санкции в отношении РФ будут ослабевать.

"Впереди нас ждут тяжелые месяцы, но очевидно, что мы твердо стоим на стороне Украины и поддерживаем санкции, которые мы согласовали вместе с Европейским Союзом и международным сообществом", – сказал Гебештрайт, рассказывая о позиции правительства Германии.

Ранее, после того, как Россия резко сократила поставки газа в ЕС по "Северному потоку-1", глава МИД РФ Сергей Лавров вновь заговорил о запуске "Северного потока-2". По его словам, газопровод "полностью готов" обеспечивать потребности Европы в газе. Таким образом, МИД РФ дал понять, чего добивается Россия газовым шантажом Европы.

При этом глава российского МИД умолчал о том, что "Газпром" сознательно занижает транспортировку газа через Украину. Через Украину можно транзитировать более 200 млн куб. м газа, что позволяет увеличить поставки в Европу в шесть раз. Но россияне бронируют лишь 109 млн куб. м, а используют только 42 млн куб. м. Соответственно, ГТС Украины способна компенсировать все недостающие объемы газа.

"Северный поток-2" был заморожен только после того, как Россия признала "независимость" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Позже президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что приверженность российскому газопроводу "была ошибкой".

Размораживание проекта и его возможный временный запуск некоторые политики начали обсуждать после того, как РФ урезала поставки газа по "Северному потоку-1". Лоббисты интересов Путина в Европе доказывают, что запуск "Северного потока-2" якобы избавит ЕС от проблем с газом.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек заявлял: запуск российского газопровода "Северный поток-2" невозможен, даже несмотря на проблемы с поставками энергоресурсов в Европу. Сценарий, при котором "труба" заработает, равносилен "поднятию белого флага" в ЕС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!