УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовый шантаж России: Лавров напомнил Европе о "Северном потоке-2"

Лавров заговорил о Северном потоке-2

После того, как Россия резко сократила поставки газа в ЕС по "Северному потоку-1", глава МИД РФ Сергей Лавров вновь заговорил о запуске "Северного потока-2". По его словам, газопровод "полностью готов" обеспечивать потребности Европы в газе. Таким образом, МИД РФ дал понять, чего добивается Россия газовым шантажом Европы.

"Северный поток-2", который полностью готов к тому, чтобы компенсировать, удовлетворить нужды Европы в этом виде топлива, он просто закрыт сугубо по политическим причинам", – сказал Лавров и назвал "Северный поток-2" "важнейшим для энергобезопасности Европы газопроводом".

При этом глава российского МИД умолчал о том, что "Газпром" сознательно занижает транспортировку газа через Украину. Через Украину можно транзитировать более 200 млн куб. м газа, что позволяет увеличить поставки в Европу в шесть раз. Но россияне бронируют лишь 109 млн куб. м, а используют только 42 млн куб. м. Соответственно, ГТС Украины способна компенсировать все недостающие объемы газа.

Однако вместо того, чтобы наращивать поставки топлива в ЕС существующими путями, РФ продолжает газовый шантаж. Кремль таким образом рассчитывает расколоть единство Европы и, возможно, добиться снятия части санкций с РФ. И, судя по заявлению Лаврова, власти РФ так и не оставили попыток вынудить Европу разморозить "Северный поток-2".

"Газпром" на днях объявил, что останавливает эксплуатацию еще одной турбины Siemens. В связи с этим поставки по "Северному потоку-1" сократятся еще сильнее и с 27 июля составят 33 млн куб. м в сутки. Это 19,41% от максимальной мощности газопровода, которая составляет 170 млн куб. м в сутки.

"Северный поток-2" был заморожен только после того, как Россия признала "независимость" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Позже президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что приверженность российскому газопроводу "была ошибкой".

Размораживание проекта и его возможный временный запуск некоторые политики начали обсуждать после того, как РФ урезала поставки газа по "Северному потоку-1". Лоббисты интересов Путина в Европе считают, что запуск "Северного потока-2" якобы избавит ЕС от проблем с газом.

Как сообщал OBOZREVATEL, канцлеру Германии Олафу Шольцу понадобилось 150 дней войны в Украине, чтобы признать: Россия не является надежным поставщиком газа. Немецкий политик заявил, что не доверяет заявлениям России о технических причинах сокращения поставок топлива в ЕС.

А вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек раскритиковал идею запустить "Северный поток-2". Запуск российского газопровода невозможен, даже несмотря на проблемы с поставками энергоресурсов в Европу. Сценарий, при котором "труба" заработает, равносилен "поднятию белого флага" в ЕС, объяснил министр.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!