УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкий министр раскритиковал идею запустить "Северный поток-2": это было бы поднятием белого флага в Европе

Хабек категорически против запуска 'Северного потока-2'

Запуск российского газопровода "Северный поток-2" невозможен, даже несмотря на проблемы с поставками энергоресурсов в Европу. Сценарий, при котором "труба" заработает, равносилен "поднятию белого флага" в ЕС.

Об этом заявил вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек в интервью ZDF. По его словам, Германии нужно найти альтернативу российскому топливу, чтобы зависимость Европы от поставок газа из России не увеличилась.

"Это (запуск "Северного потока-2". – Ред.) было бы поднятием белого флага в Германии и Европе", – считает Хабек. Он подчеркнул, что на такой шаг идти не стоит.

Также Хабек предостерег от того, чтобы оценивать возобновление работы "Северного потока-1" как признак "надежности России". Немецкий министр напомнил: президент РФ Владимир Путин уже не раз использовал поставки газа "в стратегических целях", чтобы расколоть Европу.

"Северный поток-2" был заморожен только после того, как Россия признала "независимость" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Позже президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что приверженность российскому газопроводу "была ошибкой".

Размораживание проекта и его возможный временный запуск некоторые политики начали обсуждать после того, как РФ урезала поставки газа по "Северному потоку-1". Лоббисты интересов Путина в Европе считают, что запуск "Северного потока-2" якобы избавит ЕС от проблем с газом.

Как сообщал OBOZREVATEL, "Северный поток-2", который должен был стать самым глобальным энергетическим проектом по поставкам газа в ЕС, превратится в локальный трубопровод. Сухопутный участок "Газпром" решил использовать для поставок в северо-западные регионы РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!