УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" имеет техническую возможность увеличить поставки газа в ЕС в шесть раз, – Макогон

'Газпром' отказывается наращивать поставки газа через Украину

Украинская газотранспортная система (ГТС) может полностью заменить российский "Северный поток-1", о неисправностях которого сообщает "Газпром". Через Украину можно транзитировать более 200 млн куб. м газа, что позволяет увеличить поставки в Европу в шесть раз. Но россияне бронируют лишь 109 млн куб. м, а используют только 42 млн куб. м.

Таким образом РФ создает искусственную нехватку газа в Европе и пытается расколоть ЕС. Об этом заявил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон нидерландскому каналу NOS.

"Северный поток-1" и "Северный поток-2" – лишние. Я считаю, что они были частью агрессии, которую мы наблюдаем с самого начала", – сказал Макогон. По его словам, россияне сознательно ограничивают поставки газа не только через подконтрольный "Северный поток-1", но и через Украину.

Он напомнил, что техническая мощность ГИС "Суджа" составляет 244 млн куб. м. Их достаточно, чтобы Европа получила надежный транзит газа и снижение цены на голубое топливо.

Возможности ГТС Украины

Вместо этого Россия заявила, что в два раза сократит поставки газа в Европу с 27 июля, нанеся удар по странам, которые поддержали Украину. При этом еще несколько дней назад были надежды, что экономическое давление может ослабнуть после того, как Россия подписала соглашение об экспорте зерна из Украины.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что "Газпром" получил от компании Siemens документы о транспортировке турбины для "Северного потока" из Канады. При этом газовый монополист остался недоволен документами и заявил, что они якобы "не снимают риски" и "вызывают вопросы".

Сразу после этого "Газпром" объявил, что останавливает эксплуатацию еще одной турбины Siemens. В связи с этим поставки по "Северному потоку-1" сократятся еще сильнее и с 27 июля составят 33 млн куб. м в сутки. Это 19,41% от максимальной мощности газопровода, которая составляет 170 млн куб. м в сутки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!