УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деблокада Черного моря: Офис президента раскрыл, сколько зерна Украина уже готова вывезти

Украина готова готова к экспорту зерна

В портах Одесской области, откуда в скором времени стартует экспорт продовольствия, находятся 17 судов с зерном и подсолнечным маслом. Они не могли покинуть Украины из-за боевых действий, но 16 из них уже готовятся к рейсам и смогут вывезти 580 тыс. тонн зерна.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко. По его словам, подавляющее число этих судов – именно с зерном.

"В портах находится 17 судов с почти 600 тыс. тонн зерна и масла. Из них 16 судов – с украинским зерном общей тоннажностью около 580 тыс. тонн, которые в ближайшее время выйдут в порты назначения", – сообщил Тимошенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 июля президент Владимир Зеленский посетил порт "Черноморск" в Одесской области и заявил: Украина готова начать поставки продовольствия по "зеленым коридорам" в Черном море. Экспорт начнется, как только поступит сигнал от партнеров.

В ООН при этом отмечали, что по "зеленым коридорам" в Черном море из Украины будет экспортироваться не только зерно, но и удобрения. ООН ожидает, что поставки начнутся сегодня, 29 июля.

Экспорт зерна из Украины необходим как мировому сообществу – для уменьшения последствий продовольственного кризиса, так и самой Украине. Страна выращивает больше агропродукции, чем способна потребить, также Украине необходимы денежные поступления от экспорта. Кроме того, если в ближайшее время не разблокировать морской путь поставок, "лишнее" продовольствие будет негде хранить.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!