УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По "зеленым коридорам" из Украины будут экспортировать не только зерно – ООН

В ООН ожидают начала экспорта из Украины Черным морем

По "зеленым коридорам" в Черном море из Украины будет экспортироваться не только зерно, но и удобрения. При этом первое грузовое судно может выйти из порта уже завтра, 29 июля.

Об этом сообщил на брифинге заместитель генсекретаря ООН Мартин Гриффитс. "Мы надеемся, что первый рейс пройдет в ближайшие дни, надеемся – завтра", – сказал Гриффитс.

В то же время глава министра обороны Турции Хулуси Акар заверил, что координационный центр в Стамбуле прилагает усилия для скорейшего начала экспорта зерна из Украины. По его словам, погрузка может начаться уже "в ближайшие часы".

"Центр активно работает. Представители Турции, РФ, Украины и ООН прилагают усилия, чтобы в ближайшие часы или дни начать погрузку зерна на суда в украинских портах и ​​вывести их в море", – цитирует Акара TRT.

Накануне, 27 июля, турецкие военные корабли – два фрегата и одна подводная лодка вошли в Черное море. Об этом рассказал спикер председателя Одесской ОВА Сергей Братчук, ссылаясь на военно-морские силы ВСУ. Также, по его словам, перед этим были официально объявлены коридоры для судов с зерном (Прибрежное предупреждение Украины №136/22 от 26/07/2022).

Как сообщал OBOZREVATEL, в Стамбуле 27 июля открылся координационный центр по контролю за "зелеными коридорами" для вывоза зерна из украинских портов. В работе участвуют представители Украины, Турции, РФ и ООН.

Также, после того, как Россия нанесла ракетный удар по Одесскому порту, министр инфраструктуры Александр Кубраков предупредил, что Украина остановит экспорт зерна по Черному морю в случае возникновения в акватории каких-либо угроз от страны-террориста.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!