УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готова начать экспорт зерна по "зеленым коридорам": Зеленский приехал в порт. Фото, видео

Зеленский в порту объявил о готовности Украины начать морской экспорт зерна

Украина готова начать поставки продовольствия по "зеленым коридорам" в Черном море. Экспорт начнется, как только поступит сигнал от партнеров. В порту "Черноморск" уже ведется погрузка товара на турецкое судно.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он 29 июля находится в порту в Одесской области вместе с главой Мининфраструктуры Александром Кубраковым, а также послами стран "Большой семерки" и представителями Турции (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Как только турецкая сторона и ООН дадут сигнал, что они считают, что готовы принимать грузы (а мы уже готовы экспортировать), все начнется. Думаю, что все начнется сегодня-завтра (29-30 июля. – Ред.)", – сказал Зеленский.

Зеленский прибыл в порт

"Для нас важно оставаться гарантом мировой продовольственной безопасности. Пока кто-то, блокируя Черное море, отнимает жизни у других государств, мы даем им возможность выжить", – также отметил Зеленский.

Зеленский пообщался с партнерами Украины

На обнародованных главой государства снимках видно, что в порту ведется погрузка зерна на корабль. Как свидетельствует фотография, судно называется Polarnet. По данным MarineTraffic, этот сухогруз под флагом Турции сейчас находится в порту "Черноморск" Одесской области. В Украину он прибыл из грузинского Батуми.

Погрузка ведется в порту "Черноморск"

Информацию о том, что речь идет именно о порте "Черноморск", подтвердили в Офисе президента (ОП). "В ходе рабочей поездки в Одесскую область президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с загрузкой украинского зерна на судно-зерновоз для дальнейшего экспорта. Загрузка произошла в Морском торговом порту "Черноморск", – говорится в сообщении.

В ОП отметили, что экспорт зерна начнется с отправки нескольких кораблей, которые были загружены, но не смогли отправиться в рейс из-за начала войны. "Первый корабль загружается с начала войны. Это турецкое судно. Это свидетельствует о том, что порт заработал", – добавил Зеленский.

Как уточнял ранее Кубраков, экспорт зерна в Черном море будут осуществлять украинские, турецкие, грузинские суда. Это ближайшие корабли, находящиеся в регионе. В то же время транспортные компании могут быть любыми, в т. ч. из США и ЕС.

В ООН при этом отмечали, что по "зеленым коридорам" в Черном море из Украины будет экспортироваться не только зерно, но и удобрения. ООН ожидает, что поставки начнутся сегодня, 29 июля.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Стамбуле 27 июля открылся координационный центр по контролю за "зелеными коридорами" для вывоза зерна из украинских портов. В работе участвуют представители Украины, Турции, РФ и ООН.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!