УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Третья мировая отменяется? Трамп сделал экстренное обращение к нации: все подробности

201,6 т.
Выступление Трампа

Президент США Дональд Трамп в среду, 8 января, сделал экстренное заявление касательно конфликта с Ираном, заявив о готовности ввести санкции против страны.

Обращение политика к американским гражданам из Белого дома транслировалось в сети ведущими мировыми СМИ (чтобы посмотреть видео, поскролльте новость вниз).

Президент США должен был начать речь в 18:00 по киевскому времени, однако значительно задержался, заставив общественность ждать почти полчаса.

Третья мировая отменяется? Трамп сделал экстренное обращение к нации: все подробности

Главное из заявления Трампа:

  • при нападении Ирана на военную базу США в Ираке никто не пострадал;

  • США введут мощные санкции против Ирана;

  • Ирану никогда не будет позволено иметь ядерное оружие;

  • Европа, Китай, Россия и другие страны должны отказаться от ядерной сделки с Ираном;

  • США готовы принять мир с Ираном;

  • Сулеймани надо было нейтрализовать давно;

  • НАТО должно стать более вовлеченным в то, что происходит на Ближнем Востоке.

Третья мировая отменяется? Трамп сделал экстренное обращение к нации: все подробности

Пообещал ввести санкции против Ирана

Трамп не сообщал о военных мерах против страны, однако заявил, что Америка готова ввести мощные санкции.

"Иран должен отказаться от своих амбиций по разработке ядерного оружия и прекратить финансировать терроризм", – назвал условие президент.

Он также призвал Европу, Китай и Россию отказаться от ядерной сделки с Ираном. Все стороны, вместо того, чтобы заниматься СВПД, считает он, должны "работать над новым соглашением, которое сделает мир безопаснее".

"Я бы хотел попросить НАТО стать более вовлеченными в то, что происходит на Ближнем Востоке", – отметил глава Соединенных Штатов.

Выступление Трампа

Раскрыл детали нападения на американскую военную базу

При нападении Ирана в ночь на 8 января, как отметил президент, никто не пострадал.

"У нас нет пострадавших. Все наши солдаты – в безопасности, а военным базам причинен лишь минимальный ущерб", – сказал он в Белом доме.

Система раннего предупреждения, как рассказал он, сработала отлично и помогла предупредить об атаке.

"Как кажется, Иран отступил, что является хорошей стороной для всех вовлеченных сторон и очень хорошей вещью для мира", – отметил президент.

Трамп также добавил, что пока он является президентом США, "Ирану никогда не будет позволено иметь ядерное оружие".

Выступление Трампа

Жестко высказался о Сулеймани

Что касается нашумевшего убийства иранского генерала, то Трамп назвал его террористом и подчеркнул, что "Сулеймани надо было нейтрализовать давным-давно". "Это звоночек всем террористам", – сказал он.

Американский лидер также предупредил, что у страны есть мощная армия и оружие. "У США есть большие и мощные ракеты, ведется работа над гиперзвуковыми ракетами", - отметил он.

"Сейчас мы сильнее, чем когда-либо в истории", – сказал президент.

Предлагаем посмотреть трансляцию события:

Отметим, что Трамп после ракетных ударов Ирана по иракским базам звонил ряду конгрессменов и говорил об оптимистичных ожиданиях в отношении перспектив переговоров с Тегераном, сообщал CNN со ссылкой на сенатора-республиканца Джеймса Инхофа.

"Президент был в приподнятом настроении, сказал Инхоф, и полагает, что ограниченные удары, осуществленные прошлой ночью, распахнут двери для более масштабных переговоров", – передал CNN.

"Это откроет путь для переговоров с Ираном", – цитирует телеканал слова сенатора.

Третья мировая отменяется? Трамп сделал экстренное обращение к нации: все подробности

Напомним, накануне Иран выпустил по военным базам США десятки баллистических ракет. СМИ сообщили о более чем 20 погибших американских военных.

На фоне атаки на военные объекты США в Ираке ночью 8 января спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси обратилась к президенту Дональду Трампу с призывом прекратить провокации по отношению к Ирану.

Рано утром 8 января госсекретарь США Майк Помпео, глава Пентагона Марк Эспер и вице-президет Майк Пенс прибыли на совещание к Дональду Трампу из-за бомбардировки Ираном американских военных баз в Ираке.

Отмечается, что эти удары подтолкнули Тегеран и Вашингтон к опасной близости к войне и привлекли внимание всего мира к Трампу, которому надо решить, ответить ли ему большей военной силой. Журналисты сообщали, что помощники Трампа срочно начали подготовку к его обращению к народу.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • После гибели иранского генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада в Иране заявили, что определили 35 целей для ответных ударов по США.

  • 5 января парламент Ирака проголосовал за вывод войск США из страны после убийства иранского генерала.

  • Вооруженные силы США, включая ракетные батареи противовоздушной обороны, по всему Ближнему Востоку были приведены в состояние повышенной готовности.