УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран нанес удар по базам США: в Вашингтоне устроили панику

124,6 т.
Трамп созвал экстренное совещание из-за атаки Ирана

Госсекретарь США Майк Помпео, глава Пентагона Марк Эспер и вице-президет Майк Пенс прибыли на совещание к президенту Дональду Трампу из-за бомбандировки Ираном американских военных баз в Ираке, в которых убили 26 военных США.

Об этом сообщает CNN. Отмечается, что спустя несколько часов переговоров в 04:30 по местному времени они покинули Белый дом.

При этом агентство заявило, что помощники Трампа якобы срочно начали подготовку к его обращению, с которым американский лидер должен выступить перед народом. Однако спустя несколько часов Белый дом раскритиковал CNN "за безответственность" и заявил, что Трамп не собирался выступать с обращением к нации.

Читайте: "Кошмар для США": Иран разработал 13 сценариев мести за Сулеймани

Иран нанес удар по базам США: в Вашингтоне устроили панику

Тем временем Эспер обратился к премьер-министру Ирака из-за атаки. В офисе министра обороны сообщили, что были трудности из-за разницы во времени. Однако переговоры удалось провести. Неясно, кто был на самом деле на обоих концах линии, но источник говорит, что была "связь между правительствами США и Ирака на самом высоком уровне".

Напомним, Иран выпустил по военным базам США десятки баллистических ракет. СМИ сообщили о более чем 20 погибших американских военных.

На фоне атаки на военные объекты США в Ираке ночью 8 января спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси обратилась к президенту Дональду Трампу с призывом прекратить провокации по отношению к Ирану.

Последствия ракетного удара засняли со спутника – на фото отчетливо видно следы от попадания ракет.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Ситуация на Ближнем Востоке серьезно обострилась после гибели 3 января иранского генерала Касема Сулеймани, который был убит в ночь на 3 января в результате воздушного удара США по международному аэропорту Багдада (Ирак).

  • Приказ был отдан главой США Дональдом Трампом. По его словам, Сулеймани "причастен к гибели миллионов людей" и его "должны были убрать еще много лет назад".