УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Грозит большая война": к чему приведет ракетный удар США по Ираку и убийство генерала-друга Путина

442,2 т.
'Грозит большая война': к чему приведет ракетный удар США по Ираку и убийство генерала-друга Путина

Мир оказался перед угрозой большой войны, в которую могут втянуть десятки стран. В результате воздушного удара США по международному аэропорту Багдада (Ирак) в ночь на пятницу, 3 января, погиб генерал Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР), друг президента РФ Владимира Путина Касем Сулеймани.

Об этом заявили в Пентагоне, подчеркнув, что приказ был отдан главой США Дональдом Трампом.По его словам, Сулеймани "причастен к гибели миллионов людей" и его "должны были убрать еще много лет назад". В ответ в Иране уже заявили: за гибель будут мстить, а по американским и израильским объектам на Ближнем Востоке нанесут удары.

"Будьте терпеливы и увидите мертвые тела американцев по всему Ближнему Востоку", – пригрозили в Иране. В свою очередь США решили срочно отправить 3 тысячи военных на Ближний Восток. Иран восстал против американцев.

Подробнее о том, чем грозит масштабная эскалация на Ближнем Востоке, читайте в материале OBOZREVATEL.

Что произошло?

Американские беспилотники выпустили ракеты по двум автомобилям, которые выезжали из международного аэропорта Багдада. Помимо самого генерала, погибли еще 7 человек. Среди них, как сообщают местные СМИ:

  • Абу Махди аль-Мухандис, заместитель главы "Хашд Шааби";

  • Касим Сулеймани, командующий иранским спецподразделением "аль-Кудс";

  • Самер Абделла, шурин убитого в 2008 году одного из основателей "Хизбаллы" Имада Мугния;

  • Зять Касема Сулеймани;

  • Мухаммад Реда аль-Джабари, начальник протокола "Хашд Шааби" в аэропорту;

  • Хасан Абдель Хади, член "Хашд Шааби";

  • Мухаммад аш-Шибани, член "Хашд Шааби";

  • Хейдар Али, член "Хашд Шааби".

Они прилетели из Сирии, но так и не успели далеко отъехать от аэропорта. Американцы фактически нанесли удар на чужой территории, нарушив суверенитет государства. В Пентагоне говорят: генерал планировал атаки на американских военных и дипломатов, участвовал в планировании штурма посольства в Багдаде. Мол, его нужно было уничтожить.

"Вооруженные силы США предприняли решительные оборонительные действия, чтобы защитить персонал США за рубежом, убив Касема Сулеймани — главу сил "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции, которую США внесли в список иностранных террористических организаций", – заявили в Пентагоне.

В сети опубликовали фото, на которых предположительно показан ликвидированный США генерал Сулеймани.

"Грозит большая война": к чему приведет ракетный удар США по Ираку и убийство генерала-друга Путина
"Грозит большая война": к чему приведет ракетный удар США по Ираку и убийство генерала-друга Путина
Обломки уничтоженного автомобиля, в котором перемещался Сулеймани

Кто такой Сулеймани?

Именно Сулеймани помог президенту Сирии Башару Асаду переломить ход гражданской войны. Также Асада поддерживал и президент РФ Владимир Путин. Генерал якобы поддерживал правительство Ирака в борьбе против "Исламского государства".

Также появилась информация, что Сулеймани вероятно был в Москве (Россия) и лично встречался с Путиным.

Считается, что, будучи в Москве в 2015 году, влиятельный генерал убедил Путина начать наступление на антиправительственные силы в Сирии. Это вмешательство стало одним из важнейших событий в новейшей истории российской политики, так как прежде Россия никогда не участвовала напрямую в военных действиях на территории арабских стран.

Визит Сулеймани в Москву стал важным шагом в планировании российской военной интервенции, которая изменила ход сирийской войны и создала новый ирано-российский альянс в поддержку Асада.

"Грозит большая война": к чему приведет ракетный удар США по Ираку и убийство генерала-друга Путина

При этом российская сторона утверждала, что вмешалась в военные действия в Сирии по официальному запросу от Асада, который лично изложил проблемы, с которыми столкнулись правительственные войска.

Примечательно, что Путин отреагировал на резонансное убийство и обсудил его по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Стороны заявили, что инцидент может серьезно обострить ситуацию в ближневосточном регионе.

Генерал Сулеймани уничтожен в Багдаде

Сулеймани занимался тремя направлениями – Сирия, Ирак, борьба с ИГИЛ. Он – командир элитного подразделения в составе армии Ирана, которые имеют санкцию от страны осуществлять операции за ее пределами, аналог Службы внешней разведки, рассказал OBOZREVATEL международник Илия Куса.

Ему подчинялся спецназ в составе КСИР. Они проводили операции за пределами Ирана, поддерживали группировки "Хамас", "Хизбаллах". Касем Сулеймани находился в списке подозреваемых в разработке ядерной программы (список составила ООН). Вашингтон объявил его причастным к терактам. Любое государство, которое знало, что на ее территории находился генерал, обязано было его арестовать, согласно решению Совета безопасности ООН.

Западные СМИ называли Сулеймани командиром в тени. Он был очень тихим и неприметным, однако пользовался невероятным влиянием на солдат на Ближнем Востоке. По словам очевидцев, когда генерал входил в комнату, все думали только о нем.

Сулеймани угрожал США. В частности в сети всплыло видео, на котором он пригрозил президенту Дональду Трампу.

"Грозит большая война": к чему приведет ракетный удар США по Ираку и убийство генерала-друга Путина

Как пишет repubblica.it, за последние двадцать лет Сулеймани практически подписал все самые важные военные "победы" Иран. Интересно, что до трагедии 11 сентября 2001 года американская администрация считала генерала очень надежным, настолько, что он был зачислен в качестве ориентира США в борьбе против афганских талибов. Однако все изменилось после падения башен-близнецов.

Сулеймани же нашел поддержку на других фронтах: он установил очень прочные связи с "Хезболлой" и поддерживал Асада у власти в Сирии, сохраняя при этом очень сильный контроль в Дамаске, также благодаря дружбе с Россией, которую иранский генерал никогда не забывал.

"Для шиитов на Ближнем Востоке он был смесью Джеймса Бонда, Эрвина Роммеля и Леди Гаги", – писал бывший аналитик ЦРУ Кеннет Поллак в своем портрете Сулеймани для журнала Time, посвященного 100 наиболее влиятельным людям в мире в 2017 году. Time включил его в число 20 потенциальных героев 2020 года.

В Иране в разгар экономического кризиса его считали героем, и многие предлагали ему выйти на политическую сцену. Но иранский генерал еще несколько недель назад продолжал опровергать слухи о том, что он может баллотироваться на президентских выборах 2021 года.

Как начинал Сулеймани

Он родом из скромной семьи. Сулеймани родился в 1957 году в провинции Керман на юго-востоке Ирана. Окончив пять классов начальной школы, в 13 лет он начал работать разнорабочим на строительной площадке. В свободное время он занимался тяжелой атлетикой и посещал проповеди Али Хаменеи - ныне верховного лидера Ирана.

Во время исламской революции в 1979 году 22-летний Сулеймани начал свою карьеру в военных кругах Ирана и сразу записался в Корпус стражей Исламской революции.

Из ирано-иракской войны, которая продолжалась восемь лет – с 1980 по 1988 годы, – Сулеймани вышел героем. Уже тогда он возглавлял операции, проводимые за границей страны. Сулеймани возглавил спецподразделение "Аль-Кудс" в 1998 году.

Зачем иранский генерал прибыл в Ирак?

Касем Сулеймани предположительно прибыл в Ирак для встречи с представителями проиранского вооруженного формирования "Аль-Хашд аш-Шаби". Об этом сообщает агентство AFP.

Как пояснил OBOZREVATEL международник Илия Куса, Сулеймани возвращался из Дамаска (Сирия). Вероятно, целью его приезда были переговоры с местными силовиками, в первую очередь "Силами народной мобилизации" Ирака. Именно эта структура имеет тесные связи с иранскими спецслужбами.

Как нанесли удар?

Вероятнее всего, местоположение генерала стало известно благодаря разведке, которая работает на американцев, либо же к его авто был прикреплен GPS-трекер. Далее по объекту был нанесен удар, скорее всего, ракетой AGM-114 Hellfire ("Адское пламя"), рассказывает OBOZREVATEL бывший военный пилот беспилотных авиационных комплексов Владимир Куприянов.

"Эта ракета не является суперинновационным оружием, но она наводится камерой, имеет хорошую дальность работы, и как показывает практика, хорошо залетает в форточки, окна и убивает находящихся там людей, нанося повреждение окружающим", – поясняет эксперт.

"Грозит большая война": к чему приведет ракетный удар США по Ираку и убийство генерала-друга Путина

"База, которая отвечает за Ближний Восток находится то ли в Венеции, то ли в Сицилии. Даже есть такой вариант, что были предупреждены военные в Ираке, которые отвечали за ПВО, и те просто не трогали беспилотник и никому о нем не сообщали", – рассказывает Куприянов.

За последние два дня более 20 военно-транспортных самолетов США перебросили на Ближний Восток. Видимо, они усиливали присутствие в регионе, поэтому операция готовилась заранее и Израиль их не пропускал через свое воздушное пространство.

Читайте: Американцам приказали срочно уехать из Ирака после убийства Сулеймани: грядут разборки

Почему США пошли на такой шаг?

  • Первый вариант – выборы. Возможно, именно для этого и сделали операцию, чтобы начать войну перед стартом избирательной кампании.

  • Второй – одержимость Ираном, это ядро их ближневосточной политики – бороться с Тегераном.

  • Третье – это может быть сделано для получения победы во внешней политики.

  • Четвертый – они на самом деле могли действовать с целью защиты своих дипломатов и военных.

Грозит большая война?

"Жестокая месть ждет тех, на чьих руках его кровь, как и кровь других мучеников", –заявил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Министр обороны Амир Хатами заявил, что они нанесут "сокрушительный ответ".

Иранский ответ неизбежен, уверен военный эксперт Павел Фельгенгауэр. В то же время и Дональд Трамп не может пойти на попятную, так как рискует проявить слабину накануне выборов.

"За ним последует американский очень сильный ответ. Нетаньяху тоже политически не в той позиции, чтобы показывать какую-либо слабину. Он борется за свое выживание, тюремный срок. Там не только в Трампе дело. Возможна эскалация. Расширяющиеся удары по Израилю", – считает Павел Фельгенгауэр.

Читайте: Поставляла оружие в Иран: СБУ накрыла опасную преступную группировку. Фото

Убийство Сулеймани может повлечь удары по объектам США и Израиля на Ближнем Востоке со стороны Ирана. В Иране уже пообещали отомстить США за гибель генерала. Израиль созвал экстренное совещание с главами армии и спецслужб из-за удара США.

Также на убийство Сулеймани отреагировали в России и США, выразив опасения касательно большой войны на Ближнем Востоке.

МИД Украины выразил обеспокоенность относительно эскалации ситуации, призвав "не допустить актов мести, которые могут стать угрозой для стабильности региона и глобальной безопасности".

"Я не исключаю большую войну в регионе. Вопрос – как это будет сделано? Провокации, нападения, не обязательно будут использовать регулярную армию, хотя ничего исключать не хочу. На границах с Израилем уже активизировались ВВС Ирана. Пострадает в основном Израиль и военные базы США в регионе. Понятно, что Штаты географически далеко от Ирана, но в регионе могут быть проблемы", – уверен Илья Куча.

Посольства Израиля также приведены "в состояние повышенной готовности". Премьер-министр Беньямин Нетаньяху поддержал США, которые нанесли авиаудар по Багдаду.

Обострение конфликта на Ближнем Востоке повлияет и на экономическую ситуацию: вырастут цены на нефть. Однако для внутреннего рынка в Украине пока проблем не предвидится, рассказал OBOZREVATEL экс-президент "Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

По его словам, обострения в нефтедобывающих странах всегда приводят к повышению цен. Однако резкого скачка ждать не стоит - по крайней мере, в январе повышения стоимости нефтепродукта не ожидается. Сам рост цены он объясняет скорее спекулятивным фактором, чем экономическим.

"Биржевые маркеры этим воспользуются, но опять-таки это будет касаться скорее фьючерсов, потому что на сегодняшний день проблем с нефтью у нефтеперерабатывающих предприятий Европы и мира нет. Поэтому я не предвижу повышения внешней цены нефтепродуктов в январе. Потому что падает потребление и поэтому в этот период повышение цен может привести к падению спроса", – рассказал эксперт. Отметим, что цена на нефть марки Brent неуклонно растет с момента обострения на Ближнем Востоке. Сейчас она выросла на 3,35% и составляет $68,42

"Грозит большая война": к чему приведет ракетный удар США по Ираку и убийство генерала-друга Путина

Видео и фото с места ликвидации Сулеймани

Обломки уничтоженного автомобиля, в котором перемещался Сулеймани
Обломки уничтоженного автомобиля, в котором перемещался Сулеймани

Как сообщал OBOZREVATEL, 31 декабря в Багдаде протестующие взломали ворота и прорвались внутрь посольства США. Иранцы скандировали "Смерть Америке" и "Нет Америке", бросали камни и сжигали американские флаги.