УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае зарегистрировали первый случай заражения человека птичьим гриппом H3N8: заболел ребенок

1 минута
1,6 т.
В Китае зарегистрировали первый случай заражения человека птичьим гриппом H3N8: заболел ребенок

Китай зафиксировал первое заражение человека штаммом птичьего гриппа H3N8. Но, по информации Национальной комиссии здравоохранения, риск его распространения среди людей низкий.

Об этом сообщает международное информагентство Reuters. Птичий грипп зафиксировали у четырехлетнего мальчика из центральной провинции Хэнань.

У ребенка подтвердили заражение этим штаммом после того, как 5 апреля у него развилась лихорадка и другие симптомы. Никто из его близких не заразился.

Известно, что ребенок контактировал с курами и воронами, которых выращивали в его доме.

Штамм H3N8 ранее был обнаружен в других местах в мире у лошадей, собак, птиц и тюленей, но о случаях заболевания людей H3N8 не сообщалось.

Первоначальная оценка показала, что этот штамм еще не обладает способностью эффективно заражать людей, а риск крупномасштабной эпидемии остается низким.

В Китае присутствует множество различных штаммов птичьего гриппа, и некоторые из них спорадически заражают людей, обычно работающих с птицей.

Напомним, в Нидерландах на птицефабрике в Вурене (провинция Гелдерланд) обнаружили вспышку птичьего гриппа H5. В связи с высокой патогенностью этого варианта было принято решение уничтожить около 168 тысяч цыплят, чтобы предотвратить распространение вируса.

На севере Израиля зафиксировали вспышку птичьего гриппа. Болезнь уже унесла жизни не менее 5200 мигрирующих журавлей и вынудила фермеров зарезать сотни тысяч кур.

Как сообщал OBOZREVATEL: