УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Талибы захватили второй по величине город Афганистана: в ЕС предупредили их об изоляции

4 минуты
24,3 т.
Ситуация в Афганистане

Боевики движения "Талибан" в четверг, 12 августа, захватили второй по величине город Афганистана Кандагар, заняв на пути стратегически важный населенный пункт Газни, а кроме того – штаб-квартиру полиции и тюрьму в Герате, третьем по величине городе. Украинцев в связи с обострением ситуации с безопасностью призвали покинуть Афганистан.

О событиях в стране сообщило агентство АР. В свою очередь в CNN отметили, что афганская столица Кабул практически "взята в осаду" и становится все более изолированной от остальной страны. Позже ЕС предупредил движение о непризнании и изоляции в случае силового захвата власти.

В МИД Украины опубликовали сообщение с "настойчивой рекомендацией" для граждан украинского государства воздержаться от любых поездок в Афганистан до стабилизации ситуации, а для тех, кто все еще находится там, – немедленно покинуть территорию.

В случае угрозы жизни или здоровью, возникновения других обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, следует безотлагательно обращаться в посольство Украины в Республике Таджикистан, к зоне ответственности которого принадлежит Афганистан.

Газни, столица афганской провинции на дороге в Кабул (примерно в 150 километрах к югу от города), пала в четверг утром (по местному времени). Это произошло после "долгих и ожесточенных боев", как сказал Насир Ахмад Факири, глава местного провинциального совета.

При этом афганские силы безопасности арестовали Давуда Лагмани, губернатора провинции Газни, через несколько часов после того, как талибы захватили населенный пункт. По данным правоохранителей, губернатор сдался боевикам. Задержали также его заместителя и главу администрации в Майдане Вардаке –провинции между Кабулом и Газни.

После захвата Газни талибы теперь контролируют ключевые точки как к северу, так и к югу от Кабула.

Член провинциального совета Газни сообщил ВВС, что под контролем талибов большая часть города, и только полицейская база на окраинах все еще управляется афганскими силами безопасности.

Боевики "Талибана" патрулируют город Газни. Четверг, 12 августа

Что касается Кандагара, то его захват подтвердил в Twitter официальный представитель "Талибана" Забихулла Муджахид, опубликовав видео из города (чтобы посмотреть, доскролльте страницу до конца).

Предварительно, боевики контролируют городскую тюрьму. Между тем посольство США в Афганистане заявило, что у них есть информация о казнях талибами сдававшихся афганских солдат, что является военным преступлением.

Последний раз талибы занимали Кандагар в 1994 году, когда мулла сдал город без боя.

На карте, опубликованной 12 августа, Герат все еще обозначен как территория, контролируемая правительственными силами

По информации АР, над штаб-квартирой полиции в Герате в четверг повесили флаг "Талибана".

В результате десятки единиц военной техники, оружия и боеприпасов попали в руки боевиков. Известно, что город был в осаде нескольких недель.

Высокопоставленный американский чиновник, знакомый с данными разведки США, на правах анонимности сказал CNN, что Кабул может быть полностью изолирован талибами в ближайшие 30-60 дней. Вероятность того, что афганская столица может попасть под контроль боевиков, высокая.

По словам другого представителя администрации США, потенциальное падение столицы возможно в течение 90 дней.

Реакция Евросоюза

Европейский Союз призвал движение "Талибан" незамедлительно остановить наступление и предупредил об изоляции и непризнании в случае захвата власти в Афганистане. С таким заявлением выступил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, передает "Европейская правда".

"Если власть захватят силой и восстановят Исламский Эмират, "Талибан" столкнется с непризнанием, изоляцией, отсутствием международной поддержки, а также с перспективой продолжения конфликта и затяжной нестабильности в Афганистане", – подчеркнул он.

Также отметил, что "Талибан" должен немедленно возобновить регулярные и структурированные переговоры по существу, остановить продолжающееся насилие и приступить к соблюдению режима всеобъемлющего и окончательного прекращения огня.

"Эти непрекращающиеся нападения причиняют неприемлемые страдания афганским гражданам и увеличивают количество внутренне перемещенных лиц и тех, кто покидает Афганистан в поисках безопасности. Мы призываем Исламскую Республику Афганистан урегулировать политические разногласия, увеличить представительство всех заинтересованных сторон и сотрудничать с "Талибаном" с единой точки зрения", – добавил Боррель.

По его словам, Брюссель стремится продолжить поддержку афганского народа, однако она будет зависеть от "мирного и всеобъемлющего урегулирования и уважения основных прав всех афганцев, включая женщин, молодежь и меньшинства".

Как писал OBOZREVATEL: