УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Стокгольм будет шокирован": Эрдоган намекнул, что Турция может согласовать вступление Финляндии в НАТО раньше, чем Швеции

2 минуты
20,7 т.
Эрдоган высказался о решении по поводу членства Финляндии в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал "шокирующее" для Швеции решение о членстве Финляндии в НАТО. Он намекнул, что Анкара может согласовать вступление Финляндии в Альянс раньше, чем Швеции.

По словам Эрдогана, Турция может отправить другой месседж по поводу этого государства, если оно не повторит такие же ошибки, как инцидент в Стокгольме с сожжением Корана, сообщило турецкое издание hurriyet.com.tr. Ранее в связи с указанным инцидентом Эрдоган уже заявил, что Швеция не получит от Турции поддержки по вопросу вступления в НАТО.

"Швеция будет шокирована, когда это произойдет", – пообещал Эрдоган, хотя не уточнил, чем именно может быть вызвана такая реакция.

Он добавил, что Турция передала Швеции список из 120 человек, которых требует выдать.

"Они высмеивают Турцию. Они не признали Турцию. Они думают, что Турция 20, 30, 40 лет назад – это не Турция сегодня", – отметил президент.

Реакция мировых СМИ

Заявление Эрдогана по поводу "шокирующих" новостей для Швеции вызвало большой ажиотаж в мировой прессе и появилось в заголовках ведущих СМИ.

В частности, ВВС сообщило: "Эрдоган сказал, что Турция может помешать Швеции вступить в НАТО", "Эрдоган заявил, что Анкара может принять вступление Финляндии в НАТО, а Швеции – нет".

"Эрдоган сказал, что Турция может принять Финляндию в НАТО без Швеции", – написала британская газета Guardian.

Al Jazeera представила своим читателям новость с заголовком "Эрдоган сказал, что Турция может принять Финляндию в НАТО, но не допустить Швецию".

Индийское NDTV заявило, что "Турция может принять Финляндию в НАТО, но без Швеции".

Bloomberg объявил своим читателям, что "Турция может поддержать запрос Финляндии о членстве в НАТО, но отклонить Швецию".

Напомним, ранее Эрдоган впервые публично назвал условие вступления Швеции в НАТО. Он заявил, что скандинавская страна должна экстрадировать около 130 террористов или прекратить демонстрации террористических групп РПК/ПДС в Стокгольме.

По словам Эрдогана, демонстрантов РПК часто можно увидеть на улицах столицы Швеции, хотя Анкара неоднократно предупреждала Стокгольм о недопустимости этого.

В свою очередь, в Стокгольме заявили, что не могут выполнить требований, которые  предъявляет Турция как условие разблокирования вступления Швеции и Финляндии в НАТО. В Хельсинки же заявили, что не согласятся с тем, чтобы ратификацию вступления двух стран завершали отдельно.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– между Турцией и Швецией разразился серьезный скандал, причиной которого стало сожжение Корана в Стокгольме. В свою очередь, у консульства Швеции в Стамбуле прошла массовая акция, на которой был сожжен флаг Швеции;

– министр иностранных дел Финляндии Пекка Гаависто намекнул, что Россия могла быть причастна к акции сжигания Корана на прошлой неделе. Ситуация грозит сорвать вступление Швеции в НАТО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!