УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры ЕС и Австралии по торговому соглашению отложили из-за скандала с Францией: появились подробности

1 минута
2,6 т.
Переговоры ЕС и Австралии по торговому соглашению отложили из-за скандала с Францией: появились подробности

Переговоры между Европейским Союзом и Австралией по торговому соглашению были отложены. Причиной послужило обострение скандала вокруг решения австралийцев отменить сделку с Францией на 40 миллиардов долларов.

О приостановке переговоров в пятницу, 1 октября, заявил министр торговли Австралии Дэн Техан, передает Reuters. Чиновник сказал, что 12 октября должен был произойти 12-й раунд переговоров с ЕС, но он был отложен на месяц.

"Я встречусь со своим коллегой из ЕС Валдисом Домбровскисом на следующей неделе, чтобы обсудить 12-й раунд переговоров, который теперь состоится в ноябре, а не в октябре", – сказал он.

Поясним, что в сентябре Австралия отменила сделку с французской военно-морской группой о создании флота подводных лодок. Вместо этого Канберра заключила соглашение с США и Великобританией на постройку восьми атомных подлодок.

После этого французская сторона возмутилась и обвинила Австралию и Штаты в нанесении ей удара в спину. Париж отозвал своих послов из Канберры и Вашингтона.

Также в знак солидарности с Францией президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразила сомнение в том, что Евросоюз может заключить торговую сделку с Австралией.

Техан не ответил, отобразился ли скандал с подлодками на переносе переговоров.

Как сообщал OBOZREVATEL, Франция отменила встречу между министром вооруженных сил Флоранс Парли и ее британским коллегой Беном Уоллесом. Саммит министров обороны был отменен после того, как Австралия отказалась от заказа подводных лодок из Парижа.

В США заявили, что не откажутся от сделки с Австралией по подлодкам, несмотря на недовольство Парижа.

Кроме того, в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке сорвалась встреча представителей США, Великобритании, Германии и Франции.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг говорил, чтоинициатива ЕС по созданию собственных вооруженных сил может не только ослабить НАТО, но и разъединить Европу.