УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко заявил, что не садил самолет Ryanair в Минске

2 минуты
36,0 т.
Лукашенко заявил, что не садил самолет Ryanair в Минске

Незаконно избранный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что он якобы не принимал решение о посадке самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, в Минске. Инцидент произошел 23 мая, после чего был задержан бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала "NEXTA" и редактор "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич и его девушка София Сапега.

Об этом сказал лидер России Владимир Путин, передает Интерфакс. Лукашенко заверил его, что после сообщения о минировании пилот воздушного судна якобы самостоятельно решил садиться не в Вильнюсе, до которого было ближе, а в Минске.

"Как мне объяснил и рассказал президент Лукашенко, он не сажал этого самолета...командир воздушного судна принял решение совершить посадку в Минске, его к этой посадке никто не принуждал. Так, во всяком случае, мне объяснил президент Лукашенко эти события", – сказал Путин.

Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Российский президент также отметил, что он не в праве оценивать поступки лидеров других государств, в частности, давать оценку действиям Лукашенко в этой ситуации.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 23 мая в Минске вынужденно сел самолет Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс. Пилотам сообщили о минировании борта и рекомендовали лететь в Минск, для сопровождения лайнера был поднят истребитель МиГ-29.

  • Так в столице Беларуси был задержан бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA и редактор "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич.

  • Мировые лидеры осудили инцидент с самолетом и задержание Протасевича, назвав действия белорусского руководства актом международного терроризма и воздушным пиратством.

  • В Украине это окрестили атакой на свободу слова и призвали освободить журналиста и обеспечить его права. Президент вместе с лидерами других европейских стран дал указание прекратить авиасообщение с Беларусью.

  • Саммит Евросоюза решил запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС, а также призвал авиаперевозчиков избегать полетов над Беларусью, после чего над ее территорией практически исчезли самолеты.