УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Косово начало выдавать гражданам Сербии дополнительные документы: всплыли подробности

2 минуты
4,6 т.
Косово начало выдавать гражданам Сербии дополнительные документы: всплыли подробности

В понедельник, 1 августа, правительство Косово начало выдавать дополнительные документы сербским гражданам, пересекающим государственную границу. Решение о выдаче справок было принято в связи с тем, что сербы выступают против блокирования дорог, ведущих к двум пограничным переходам.

Примечательно, что спустя 14 лет после того, как Косово провозгласило независимость от Сербии, около 50 тыс. сербов на севере все еще пользуются номерными знаками и документами, выданными сербскими властями. Об этом сообщает издание Reuters.

Стоит отметить, что правительство отложило до 1 сентября решение, дающее местным сербам 60 дней для перехода на косовские номерные знаки и требующее выдачи дополнительных документов на границе сербским гражданам, в том числе проживающим в Косово без местных документов. Отсрочку дали в связи с напряженностью, которая возникла накануне между Сербией и Косово.

Поскольку грузовики и тяжелая техника продолжали блокировать дороги, ведущие к пограничным переходам Брняк и Яринье на севере Косово, правительство начало выдавать документы на самом большом пограничном переходе Мердаре.

По словам министра внутренних дел Косово Джелала Швечла, это решение будет выполняться до тех пор, пока не будут убраны все баррикады и не будет обеспечена свобода передвижения людей и товаров.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 31 июля Сербия обвинила Косово в том, что ее войска в полночь хотят начать спецоперацию против сербов в северной части страны. Отмечалось, что жители приграничных территорий (город Нови-Пазар) якобы слышали звуки стрельбы, а в северной части Косово – сирену.

– Сербский лидер Александр Вучич выразил уверенность в том, что его страна победит в случае военного конфликта с Косово. В то же время он заявил, что Сербия "старается сохранить мир любой ценой".

– После вечерней встречи в Генштабе Вучич добавил, что надеется на "хорошие новости" и что в ближайшее время ситуация "будет деэскалирована". Также президент Сербии поблагодарил Россию "за поддержку".

– Со своей стороны, в правительстве Косово объявили об отсрочке новых правил относительно замены сербских автомобильных номеров и введения идентификационных карт до 1 сентября.

Напомним, на фоне угрозы эскалации конфликта между Сербией и Косово граждан Украины призвали не посещать сербские южные районы. Также украинцам посоветовали избегать мест массового скопления людей в этой стране.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!