УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войны не будет? В Косово готовы отменить решение, возмутившее Сербию: всплыл след РФ

2 минуты
38,2 т.
Александр Вучич выступил с обращением

Президент Сербии Александр Вучич после вечерней встречи в Генштабе 31 июля заявил, что надеется на "хорошие новости" и что в ближайшее время, как ожидает он, ситуация "будет деэскалирована". Примечательно, что в своей речи он поблагодарил РФ за поддержку. В то же время в правительстве Косово объявили об отсрочке новых правил касательно замены сербских автомобильных номеров и введения идентификационных карт до 1 сентября.

"Я надеюсь, что к завтрашнему дню ситуация будет деэскалирована и что мы сможем найти решение в следующий период", – сказал Вучич в обращении к народу, передает rts.rs. Он также попросил международное сообщество повлиять на власти Косово, которые приняли законы, якобы ограничивающие права сербов.

Президент Сербии сообщил, что около полуночи командующий KFOR (международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово) поговорит с представителями косовских сербов в Косовска-Митровице.

"В ближайшие недели и месяцы нам предстоит тяжелейшая политическая борьба, и я благодарю всех за выдержку, прежде всего сербов в Косово и Метохии, защищающих наше имя. И я хочу еще раз сказать, что капитуляции не будет и что Сербия победит", – заявил Вучич.

Кроме этого, он поблагодарил Российскую Федерацию за поддержку.

Правительство Косово при этом заявило, что меры, вызвавшие такое сопротивление у Сербии, будут отложены до 1 сентября, если 1 августа будут убраны баррикады на пунктах перехода на границе.

Как писал OBOZREVATEL:

– Сербия 31 июля обвинила Косово в том, что ее войска в полночь якобы хотят начать "спецоперацию" против сербов в северной части страны. Сообщается, что жители приграничных территорий (город Нови-Пазар, юг Сербии) якобы слышали звуки стрельбы, а северной части Косово – сирену.

– Новый виток напряженности возник после того, как правительство Косово решило: с 1 августа там перестанут действовать выданные властями Сербии документы, а их владельцам будет выдаваться временная справка на въезде. Тогда же начнется обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерными знаками на косовские.

– Вучич высказывал уверенность в том, что его страна победит в случае военного конфликта с Косово. В то же время он утверждает, что Сербия "пытается сохранить мир любой ценой".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!