УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сербия победит. Все, что я хочу сказать!" Вучич высказался о возможной войне с Косово

2 минуты
10,3 т.
Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич уверен, что его страна победит в случае военного конфликта с Косово. В то же время он утверждает, что Сербия "пытается сохранить мир любой ценой".

Соответствующее заявление он сделал на 50-минутной пресс-конференции в воскресенье, 31 июля, передает rts.rs. Напомним, в ходе этого же выступления он обвинил Косово в якобы запланированной ими "спецоперации" против сербов (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Вучич рассказал о переговорах, которые стороны провели 30 июля. "Мы постараемся сохранить мир любой ценой. Я прошу албанцев одуматься, прошу, чтобы сербы не поддавались на провокации", – заявил президент.

Кроме того, он считает, что "могущественные и большие страны, признавшие независимость Косово", могут "немного позаботиться о международном праве". Политик призвал их быть "поосторожнее с реальностью" и не вызывать конфликт.

"Это моя просьба, это моя большая просьба", – сказал сербский лидер.

Вучич сказал, что Сербия будет искать мира и молиться за него. Однако он подчеркнул: "Капитуляции не будет и Сербия победит".

"Если они попытаются начать гонения на сербов, издевательства над сербами, убийства сербов – Сербия победит. Это все, что я хочу сказать", – добавил политик.

Как писал OBOZREVATEL:

– Сербия 31 июля обвинила Косово в том, что ее войска в полночь якобы хотят начать "спецоперацию" против сербов в северной части страны. Сообщается, что жители приграничных территорий (город Нови-Пазар, юг Сербии) якобы слышали звуки стрельбы, а северной части Косова – сирену.

– Новый виток напряженности возник после того, как правительство Косова решило: с 1 августа там перестанут действовать выданные властями Сербии документы, а их владельцам будет выдаваться временная справка на въезде. Тогда же начнется обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерными знаками на косовские.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!