УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат США провалил импичмент Трампа: Байден отреагировал

51,0 т.
Сенат США провалил импичмент Трампа: Байден отреагировал

Сенат США не поддержал обвинения против 45-го президента США Дональда Трампа в подстрекательстве к штурму Капитолия 6 января и отказался объявить ему импичмент.

Таким образом, Трамп второй раз смог избежать импичмента. Это позволит ему принять участие в президентских выборах в США в 2024 году.

За обвинение бывшему главе государства проголосовали 57 членов верхней палаты конгресса. Против высказались 43 сенатора. Для утверждения импичмента требовалось минимум 67 голосов "за".

Импичмент Трампа поддержали 7 сенаторов Республиканской партии, среди них: Ричард Берр, Билл Кэссиди, Сьюзан Коллинз, Лиза Мурковски, Митт Ромни, Бен Сассе, Пэт Туми.

Требовалось как минимум 67 голосов "за"

Сам Трамп после голосования в Сенате опубликовал заявление, в котором, в частности, говорится, что в США наступили времена "когда одна политическая партия получает свободу действий, чтобы очернить верховенство закона, опорочить правоохранительные органы, подбодрить толпу, оправдать беспорядки и превратить правосудие в инструмент политической мести, а также преследовать, заносить в черные списки, отменять и подавлять всех людей и точки зрения, с которыми они не согласны".

Процесс по импичменту Трамп назвал охотой на ведьм.

Трамп также поблагодарил свою команду юристов и "всех сенаторов и членов Конгресса США, которые с гордостью стояли за Конституцию, которую мы все почитаем, и за священные правовые принципы, лежащие в основе нашей страны".

Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл, который ранее неоднократно заявлял о виновности Трампа, объяснил СМИ, почему во время финального голосования признал экс-президента невиновным.

"После интенсивных размышлений я считаю, что лучшее конституционное прочтение показывает, что раздел 4 статьи II исчерпывает круг лиц, которые могут быть на законных основаниях подвержены импичменту, преданы суду или осуждены. Это президент, это вице-президент и гражданские служащие. У нас нет полномочий осуждать и объявлять ипичмент бывшему должностному лицу, которое в настоящее время является частным лицом", - сказал Макконнелл, подчеркнув, что "Дональд Трамп больше не президент".

Вместе с тем он не исключил возможности рассмотрения дела против Трампа в гражданских или уголовных судах.

"Президент Трамп по-прежнему несет ответственность за все, что он делал во время пребывания в должности в качестве обычного гражданина, если не установлен срок давности. Пока ничто не сошло ему с рук. Пока что. У нас в стране есть система уголовного правосудия. У нас есть гражданский процесс. И бывшие президенты не застрахованы от ответственности", - сказал он.

Также МакКоннелл сказал, что решение Сената оправдать Трампа не потворствует насилию 6 января.

"Оно просто показывает, что сенаторы сделали то, что не смог сделать бывший президент. Мы ставим наш конституционный долг на первое место", - сказал он.

Отметим, слушание по процессу импичмента в сенате возобновилось в субботу, 13 февраля. В Сенате сперва проголосовали за вызов свидетелей во время процесса импичмента, однако позже отказались от этой идеи. Сторона обвинения попросила вызвать в качестве свидетеля конгрессмена от Республиканской партии Джейми Эрреру Бетлер. Защита Трампа выступила против этого. Позже Сенат достиг компромисса и принял решение не вызывать свидетелей, а просто добавить в дело свидетельства Бетлер.

Сам Трамп отказался присутствовать на процессе и давать показания. Обвинители экс-президента заявляли, что отказ может рассматриваться в пользу его виновности. Защита Трампа считала импичмент неконституционным, поскольку он больше не занимает государственный пост.

Позднее президент США Джо Байден прокомментировал провал импичмента Трампа, заявив, что "демократия хрупка".

Напомним, год назад, после первой процедуры импичмента, начатой против Трампа из-за попыток посредством давления на Украину обеспечить себе преимущество на выборах, ему удалось остаться в должности президента.

Как сообщал OBOZREVATEL: