УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кофи Аннан покидает пост спецпосланника ООН по Сирии

1,9 т.
Кофи Аннан покидает пост спецпосланника ООН по Сирии

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан завершает в пятницу свою миссию общего спецпосланника всемирной организации и Лиги арабских государств (ЛАГ), направленную на прекращение конфликта в Сирии.

Его план мирного урегулирования остался невыполненным, и попытки добиться прекращения насилия в этой стране продолжит теперь новый эмиссар глав ООН и ЛАГ, бывший алжирский дипломат Лахдар Браха, сообщает РИА "Новости".

Согласно выдвинутому в феврале плану Кофи Аннана, правительство и вооруженная оппозиция в Сирии должны были прекратить применение тяжелых вооружений и начать мирный диалог. С участием Кофи Аннан в конце июня в Женеве состоялась встреча министров иностранных дел стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН и соседних с Сирией государств, на которой прозвучала идея создания переходного сирийского правительства с участием всех сторон. Однако ни власть, ни оппозиция в Сирии не выполнили ни одного пункта этих планов, и в ООН открыто заговорили о том, что страна стоит на пороге гражданской войны.

В четверг состоялось заседание СБ ООН, на котором глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что за 18 месяцев конфликта в Сирии погибли 25 тыс. человек. По данным сирийского правительства, жертвами стали около 8 тыс. человек.

К.Аннан решил отказаться от продления его мандата на посту спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии из-за разногласий в Совете Безопасности - западные страны поддерживают оппозицию и призывают к давлению на сирийскую власть, а Россия и Китай против этого, настаивая на межсирийскому диалоге.