УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: после ухода Аннана сирийский кризис решат силовым вариантом

1,2 т.
Эксперт: после ухода Аннана сирийский кризис решат силовым вариантом

Решение спецпредставителя генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннана уйти с этого поста означает развитие ситуации по силовому сценарию. Такую оценку решению Аннана дал эксперт Института востоковедения Российской академии наук Фасих Бадерхан.

"Он (Аннан) понял, что, во-первых, Запад не собирается оказывать нажим на оппозицию с тем, чтобы она прекратила насилие, в во-вторых, что сирийский режим не собирается церемониться с с вооруженными отрядами оппозиции", - считает эксперт.

Вместе с тем Бадерхан считает маловероятным иностранное вмешательство в конфликт в Сирии на стороне оппозиции.

"Прямое вмешательство могло бы быть со стороны Турции, но не думаю, что Анкара будет так рисковать", - сказал Бадерхан, отметив, что у турецких властей и в обществе нет единства по сирийскому вопросу.

Вместе с тем эксперт обратил внимание на сообщения о том, что сирийская оппозиция получила ракетные комплексы, а также что президент США Барак Обама дал "зеленый свет" действиям спецслужб по поддержке формирований, выступающих против режима президента Сирии Башара Асада.

Бадерхан также отметил, что в условиях развития ситуации в Сирии по силовому сценарию попытки генерального секретаря ООН Пан Ги Муна найти замену Аннану в качестве спецпредставителя по Сирии не будут иметь особого значения.

"Пока не станет ясно, кто одержал победу в Алеппо, это, кажется, не будет иметь никакого значения", - заключил он.