УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: уход Аннана означает провал мирного плана для Сирии

1,8 т.
Эксперты: уход Аннана означает провал мирного плана для Сирии

Уход спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по урегулированию в Сирии можно считать признанием, что сирийский конфликт перешел грань, когда его еще можно было решить мирным путем, считают эксперты.

Эксперты уверены, что мирный план окончательно провален: режим сирийского президента Башара Асада обречен, но прольется много крови, а к власти могут прийти экстремисты, говорится в статье "Газеты.ru".

Причина ухода опытного политика с этого поста - тупик, из которого он не видел выхода, считают сирийские оппозиционеры.

"План Кофи Аннана провалился, не один из его пунктов не был толком выполнен, - прокомментировал член оппозиционного Сирийского национального совета Махмуд Хамо. - Аннан очень старался всех примирить, но Асад не захотел пойти ему навстречу".

План Аннана по урегулированию конфликта в Сирии был одобрен Совбезом ООН 21 марта и состоял из шести пунктов. От сирийцев требовалось прекратить насилие, от какой бы стороны оно ни исходило, создать механизм мониторинга внутренней обстановки в стране, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи (ее получателями должны стать все пострадавшие - как сторонники, так и противники власти), а также полностью содействовать миссии Аннана.

Кроме того, план предполагал освобождение из тюрем всех, кто напрямую не причастен к вооруженному сопротивлению властям, и обеспечение права граждан на мирные демонстрации и свободу для работы прессы.

Обещания Асада прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров не выполнялись, что отмечали и международные наблюдатели. Вооруженная оппозиция тоже не считала нужным придерживаться соглашения о прекращении огня, а договориться с противниками режима оказалось особенно трудно еще и потому, что у них отсутствует единое руководство.

Эксперты с самого начала сомневались в возможности реализации плана Аннана. Они отмечали, что сирийская оппозиция неоднородна и радикалы продолжат борьбу. Вдобавок сирийская оппозиция критиковала действия Аннана, поскольку он не требовал немедленного ухода Асада в отставку.

Белый дом связал уход Аннана с позицией России и Китая. "Отставка Аннана напоминает об отказе России и Китая от поддержки в Совете Безопасности ООН резолюций против Башара Асада. Эти резолюции могли бы привлечь Асада к ответственности за отказ следовать положениям плана Аннана", - сказал официальный представитель Белого дома Джей Карни.

В свою очередь, ЕС уже приступил к поиску нового международного посредника по Сирии, который заменит Кофи Аннана. А в условиях неопределенности судьбы миссии наблюдателей в Сирии на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН в пятницу выносится проект резолюции по урегулированию конфликта.

Кофи Аннан на страницах Financial Times обращается с советом о том, как можно урегулировать сирийский конфликт.

"России, Китаю и Ирану необходимо совместными усилиями убедить лидеров Сирии поменять курс и начать политические изменения, осознав, что нынешнее правительство утратило свою легитимность. Очень важно, чтобы именно правительство предприняло первый шаг. США, Великобритания, Франция, Турция, Саудовская Аравия и Катар должны убедить оппозицию принять политический процесс, подразумевающий включение всех политических сил, в том числе групп людей, ныне связанных с правительством. Это также подразумевает признание того факта, что будущее Сирии не зависит от судьбы какого-то одного человека", - делится своими мыслями Аннан.

На этом фоне СМИ получили информацию о том, что спецслужбы сразу нескольких стран во главе с США ведут секретную спецоперацию по поддержке сирийских повстанцев.