УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раду внесли обращение об отставке Разумкова: спикер отреагировал

2 минуты
25,1 т.
В Раду внесли обращение об отставке Разумкова: спикер отреагировал

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия направил в Верховную Раду еще одно обращение с инициативой отставки главы ВР Дмитрия Разумкова, которое подал лично от себя. Ранее стало известно, что Арахамия запросил подписные листы для снятия спикера парламента. Необходимо собрать 150 подписей нардепов.

Об этом Разумков сообщил в Facebook. Он указал, что Арахамия сразу расписал документ на Аппарат ВР.

"Ожидаемо, коллеги пришли за подписными листами об отзыве меня с должности председателя Верховной Рады Украины... Как и обещал, медлить с процессом не буду. Сегодня (30 сентября. – Ред.) коллеги получат подписные листы", – написал Разумков.

Обращение Арахамии

К своей публикации в соцсети Разумков прикрепил фотокопию обращения Арахамии. В нем говорится, что председателя ВР могут отозвать с должности согласно ст.76 Регламента, в частности в связи с его неудовлетворительной работой или ввиду других обстоятельств, которые исключают возможность выполнения им служебных обязанностей.

"В соответствии с ч.1 ст.76 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады" председатель Верховной Рады может быть отозван в какое-либо время с должности Верховной Радой по его просьбе, а также в связи с неудовлетворительной работой на этой должности. В том числе в случае отстранения от проведения пленарных заседаний три и более раз на протяжении одной очередной сессии ВР, или по другим обстоятельствам, которые делают невозможным выполнение им своих обязанностей. Досрочное прекращение депутатских полномочий председателем Верховной Рады имеет результатом прекращение его полномочий как председателя Рады", – указано в документе.

Подписной лист за отставку Разумкова

Добавим, что предложения по отзыву спикера могут вноситься в парламент не менее чем одной третью нардепов (150) от конституционного состава Рады с их подписями.

Пост Разумкова

Ранее СМИ писали, что Разумкова могут снять с должности до конца октября. Однако достаточного количества голосов в парламенте пока нет.

Разумков высказался о давлении и подтвердил, что слышал "разговоры" о своей вероятной отставке. В ответ коллега нардепа, лидер фракции СН Арахамия "намекнул": у монобольшинства есть голоса, чтобы делегировать своих кандидатов на должность председателя ВР.

Также Разумков заявил, что будет писать официальное заявление в правоохранительные органы для проведения проверки о материальном вознаграждении для депутатов, которые проголосуют за его отставку.

Спикер ВР Дмитрий Разумков

При этом Разумков заявил, что спокойно покинет свою должность в случае, если нардепы проголосуют за его отставку. Он отметил, что не намерен идти на сделку со своей совестью.

Как сообщал OBOZREVATEL, большинство представителей оппозиционных фракций в парламенте выступили против вероятной отставки главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Его считают одним из наибольших профессионалов в составе партии "Слуга народа", который, в первую очередь, представляет интересы государства, а не отдельной группы.