Сборная Украины по футболу осталась без победы и не смогла выйти в элиту Лиги наций

Украина Шотландия

Сборная Украины по футболу сыграла вничью с командой Шотландии в 6-м туре в дивизионе B Лиги наций УЕФА и не смогла подняться в элитный дивизион А. Заключительный матч группы 1 в Кракове на стадионе им. Юзефа Пилсудского завершился со счетом 0:0.

Поединок начался с опаснейшего момента у ворот Лунина. Неразбериха в защите позволила Че Адамсу пробить и от рикошета мяч ушел на угловой.

Украинцы пытались спровоцировать на прессинг, чтобы оттянуть гостей от своей штрафной, однако те стойко играли в среднем блоке осознавая, что именно "желто-синим" необходимо идти вперед.

На 8-й минуте сборная Украины должна была забивать гол. Мудрик просочился между защитников, выдал идеальный прострел на левую рабочую ногу Ярмоленко, но Андрей не смог с 5 метров попасть в пустые ворота.

Мы позволяли оппоненту "спокойно дышать" в центре поля, встречая шотландцев уже ближе к своим штрафной. До 20-й минуте шла позиционная борьба без ударов по воротам. Игра шла в основном на половине поля украинцев. Наши игроки несколько раз не успевали за соперниками, останавливая их ценой фолов.

На 22-й минуте Украина получила второй шанс забить гол, но Артем Довбик, убежавший в контратаку, попал в голкипера. В ответной атаке Тасос Сидиропулос углядел игру рукой у Тараса Степаненко в своей штрафной, но после просмотра ВАР пенальти был отменен.

Напряжение росло и спустя мгновение красную карточку за опасный подкат мог получить Данил Игнатенко, однако рефери вновь пожалел нашу команду, ограничившись лишь горчичником.

В концовке тайма инициатива переходила то к одной, то к другой команде, но до реальных голевых моментов дело не не доходило. Вместо этого подопечные Петракова упустили третий шанс на гол, когда Степаненко головой не попал в створ.

Вторая половина началась с мощного дальнего "выстрела" Даниила Игнатенко, но его удар отбил Крэйг Гордон.

Шотландия высоко поднимала последнего защитника, стараясь играть компактно. Это освобождало нашим зоны, но мы не успевали с последним пасом, из-за чего контратаки останавливались искусственными офсайдами.

"Желто-синие" близко ходили вокруг забитого мяча, но не хватало заключительного удара. В атаку стали подключаться и украинские защитники, но Илья Забарный поддержал своих партнеров, также не попав по пустым воротам.

Украинцы постоянно пытались вертикальными передачами забрасывать за спину шотландских защитников, но за весь матч прошла лишь единственная передача Ярмоленко на Довбика. В остальных ситуациях соперник играл очень грамотно, поднимая линию последнего защитника, оставляя нас в положении "вне игры".

Заключительные минуты прошли в нервных атаках сборной Украины, однако гол так и не был забит.

Как сообщал OBOZREVATEL, в первом туре Лиги наций Украина резервным составом в Дублине одержала минимальную победу над Ирландией.

11 июня Украина во втором туре со счетом 3:0 победила Армению. Первый мяч забил Руслан Малиновский.

14 июня "сине-желтые" на городском стадионе в польской Лодзи сыграли с Ирландией вничью (1:1).

21 сентября в перенесенной игре 2-го тура подопечные Петракова потерпели самое крупное поражение под его руководством. В Глазго украинцы были разгромлены Шотландией (0:3).

24 сентября в 5-м туре наши футболисты разгромили соперников из Армении. Встреча в Ереване завершилась со счетом 5:0.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!