УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Знаменитый украинский боксер заявил, что российские спортсмены не виноваты "в происходящем", и назвал исключение

2 минуты
18,3 т.
Гвоздик

Бывший чемпион мира по версии WBC в полутяжелом весе Александр Гвоздик считает, что отлучение всех российских спортсменов от международных турниров не является справедливым. По мнению 35-летнего уроженца Харькова, необходимо банить лишь тех, кто поддерживает полномасштабное вторжение в Украину.

"Я понимаю спортсменов, которые посвятили всю свою жизнь спорту и теперь они не могут выступать на международных соревнованиях. Кроме тех, кто открыто поддерживает, как они говорят "спецоперацию", не считаю спортсменов виновными в происходящем", – цитирует украинского боксера Luckypunch.net.

Усик, Ломаченко и Гвоздик

Гвоздик добавил, что профессиональный спорт это не Олимпийские игры, здесь боксер в первую очередь представляет себя.

"С одной стороны, Россия напала на Украину, и почти все цивилизованное сообщество поддерживает нас и, если это война, она должна быть на всех фронтах. А с другой, Вы до сих пор верите в справедливость?" – сказал Гвоздик.

Напомним, что Гвоздик профессиональную карьеру начал в феврале 2014 года, заключив контракт с промоутерской компанией Top Rank

Гвоздик и Усик во время совместной тренировки.

9 апреля 2016 года нокаутировал во 2-м раунде бывшего претендента на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе француза Наджиба Мохаммеди.

Бывший чемпион WBC Александр Гвоздик .

23 июля 2016 года нокаутировал в 6-м раунде бывшего претендента на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе американца Томми Карпенси.

Гвоздик блистал в команде Атаманов

19 ноября 2016 года победил бывшего претендента на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе малавийца Айзека Чилембу.

Александр больше года без бокса

17 марта 2018 года победил по очкам француза Мехди Амара в бою за вакантный титул временного чемпиона мира в полутяжёлом весе по версии WBC.

Гвоздик не исключает возвращение в ринг

Последний бой харьковчанин провел 19 октября 2019 года, проиграв нокаутом россиянину Артуру Бетербиеву (15-0, 15 КО), владеющему титулом по версии IBF. В июне 2020 года принял решение завершить профессиональную карьеру.