Сборная Украины U-23 стала вице-чемпионом мира по баскетболу 3х3

51,1 т.

Мужская сборная Украины по баскетболу 3х3 завоевала серебряные медали чемпионата мира U-23, который проходил в Китае.

Команда Тимура Арабаджи, цвета которой на турнире защищали Евгений Балабан, Антон Мусиенко, Иван Ткаченко и Никита Руслов, в финальном матче уступила России — 11:21.

С первых минут на паркете шла острая борьба. Мощные россияне играли очень грубо, но судьи часто этого не замечали, игнорируя толчки и удары наших баскетболистов.

Даже после редкого свистка, русский игрок пытался ударить нашего соотечественника.

Будучи большую часть времени в роли догоняющей, к 5-й минуте сборная Украины смогла сравнять счет 8:8. После этого несколько потерь позволили РФ выйти вперед +4, что стало ключевым в игре. Украинцы сбились на дальние броски, но это успеха не принесло.

Отметим, что костяк этой команды составляют двое воспитанников школы "Черкаських Мавп", которую основал Михаил Бродский. Никита Руслов (тренер – Максим Михельсон) и Иван Ткаченко (тренер – Анатолий Федоренко) внесли весомый вклад в результат, принеся сборной на турнире 19 и 23 очка соответственно.

В 1/2 финала Украина разгромила команду Нидерландов — 19:9.

Матч складывался непросто для наших баскетболистов. Украинцы благодаря точным броскам Мусиенко в дебюте лидировали, но соперник смог сократить разницу, хотя и не надолго. На 5-й минуте встречи счет был 10:6 в нашу пользу. В завершающей фазе Украина лишь наростила преимущество.

До этого в четвертьфинале была повержена Аргентина — 18:14.

Украинцы с первых секунд завладели преимуществом и сохраняли его до финальной сирены. Американцы ничего не могли поделать с кинжальными проходами и точными бросками. К середине игры счет был 10:4 в пользу "сине-желтых". В концовке украинские баскетболисты также не оставили никаких шансов сопернику.

В финале Украина сыграет против России. Начало — 6 октября в 15:05 по киевскому времени.

НОВОСТИ Сборная Украины по баскетболу 3х3 завоевала "бронзу" Лиги наций

Наши ребята начали выступления в групповом этапе с классного матча с бразильцами, в котором нанесли южноамериканцам первое поражение на турнире. Имея в активе 100%-показатель побед в заключительной игре с Италией, "желто-синим" нужно было набрать не менее 13 очков.

С этой задачей наши ребята справились на 5 баллов. При этом игра с итальянцами стала очень интересной и результативной. Более того, поражение всего в три балла позволило нашим ребятам финишировать первыми в группе.

Украинцы вышли в четвертьфинал ЧМ U-23 по баскетболу 3х3

Как сообщал OBOZREVATEL, женская сборная Украины U-23 завершила групповой турнир чемпионата мира, который проходит в Китае.